Дорогие жители Калужской области!

От всей широты русского сердца приглашаем вас на Георгиевские народные гуляния 6 мая в день памяти Георгия Победоносца в древний Георгиевский Мещовский монастырь. Здесь вы сможете хорошо отдохнуть, надолго получить заряд духовной и телесной бодрости.

Наш праздник рассчитан на самую широкую аудиторию и разные вкусы. Приверженцы торжественных богослужений получат возможность помолиться и причаститься за архиерейской Божественной Литургией (начало в 9-00), бывалые крестоходцы и любители экзотики, надеемся, с готовностью примут участие в необычном крестном ходе, аналогов которому нет в Калужской митрополии и не только в ней. Крестный ход по окончании Литургии уже в течение нескольких лет проходит у нас в русле древней палестинской традиции - под барабанный бой. Открывают святое шествие, по периметру большого внутреннего двора монастыря, люди в погонах - те, кому в первую очередь покровительствует великомученик Георгий Победоносец. Сотрудники областной полиции, кадеты обнинского лицея «Держава», калужские юнармейцы пройдут строем с иконами, хоругвями, украшенными широкой Георгиевской лентой, с государственными флагами РФ, Калуги, Мещовска и других райцентров Калужской области.

Гостей ждёт щедрая трапеза на открытом воздухе. Гурманы по достоинству оценят предложенные блюда, которые можно выделить в раздел «Гастрономическое паломничество»: походная уха, сваренная на костре, осетинские пироги и азиатские кутабы с разнообразной начинкой, домашний квас и, конечно же, пасхальная снедь, ведь Георгиев день - это всегда либо Пасха, либо её попразднство.

Люди, склонные к интеллектуальным занятиям, особенно любители истории, наверняка заинтересуются захватывающими рассказами экскурсоводов монастырской паломнической службы.

Детвора надолго с восторгом застрянет у вольеров контактного зоопарка, доморощенные певцы и танцоры смогут проявить свои таланты на концертных площадках, где будет царствовать русская гармошка, а светские хоры соседствовать с церковными. Веселье предвидится такое, что земля будет дрожать. Коллекционеры, любители старины, паломники из других регионов, надеемся, не пройдут мимо бойкой ярмарки и не покинут монастырь без памятного сувенира или затейливого подарка близким.

Остаётся добавить, что начало вечернего богослужения (не забудем, что церковный день начинается накануне) 5 мая - в 17-00. В обитель можно приехать заранее и остановиться в монастырской гостинице со всеми удобствами. Не пропустите наш дивный праздник на родине двух русских цариц, который с каждым годом собирает всё больше почитателей Мещовской старины, а наипаче памяти небесного хозяина монастыря - великомученика Георгия Победоносца, всадника на белом коне, покровителя России и одновременно символа её государственной власти.