В рамках Всероссийской акции «Библионочь» в центральной детской библиотеке под девизом «Театр - это сказка! Театр - это чудо!» прошли  «Библиосумерки», посвященные  Году театра. Акция началась с   театрализованного праздника «Веселее жить, коли добро творить», на котором сказочные персонажи Буратино и Мальвина радушно приветствовали гостей и пригласили в увлекательное путешествие в мир Доброты, Вежливости и Дружбы.  Дети приняли активное  участие в занимательных конкурсах «Вежливо или нет», «Доброе слово каждому приятно»,  в интересных играх «Найти  сердечко», «Давайте дарить доброту», вспоминали  пословицы и поговорки, отгадывали  хитрые загадки. В ходе представления ребята прослушали веселые песни о доброте кота Леопольда «Если добрый ты…» и песню  на слова Ю. Энтина  «Иди, мой друг, всегда дорогою добра», которые    сопровождались   видеороликами. Также посмотрели интересный мультфильм о дружбе и улыбке по сказке Л. Муур  «Крошка Енот».
А медиа-презентация   «Волшебный мир театра» познакомила юных читателей с театральным миром. Они  совершили виртуальную экскурсию в историю театров, просмотрев видео-слайды, узнали о создании первых театров Греции и России. С интересом отгадывали театральные загадки,  отвечали  на вопросы теста «Готов ли ты пойти в театр?». В заключение демонстрировали свои артистические таланты, участвуя в театрализованных экспромтах. Затем все желающие отправились на мастер-класс  «Театр на ладошке». Под руководством преподавателя ДШИ класса «Бумажные фантазии» Т. П. Цукановой  приняли активное участие в изготовлении театральных атрибутов из бумаги.
В течение  вечера всем желающим  библиотекари предлагали  совершить  экскурс в мир театра у книжной выставки «Мир искусства поистине прекрасен». На ней была представлена литература о разновидностях театра, театральных профессиях, знаменитых артистах мира. Внимание ребят привлек раздел «Театр и книга»,  они вспоминали художественные детские книжки, действия в которых  связаны со сценой, отгадывали загадки о театре, знакомились с памяткой «Правила поведения в театре».                                                                                                                                                                              
На протяжении всей акции  проходил библиотечный квилт  «Добрый мир любимых книг»,  ребята писали названия своих любимых книг на стикерах и размещали их на плакате. А еще заполняли «Дерево отзывов»,  на «листочках» оставляли свои пожелания библиотеке и библиотекарям. Интересные конкурсы, встреча с книгами, со сказочными героями, общение с друзьями принесли заряд положительных эмоций, радостных улыбок и весеннего настроения.  
А. Журбенкова.