В самый разгар весны - с 4 по 7 апреля нынешнего года распахнули двери XVI Международная выставка-ярмарка «Атмосфера творчества» в ТВК «Тишинка» и выставка-ярмарка  «Рус-АртСтиль» в Сокольниках. От Спас-Деменского района в них приняли участие преподаватели ДШИ Светлана Нурк и Татьяна Цуканова. Они поделились с нами своими впечатлениями.
 
- Каждый мастер, каким бы искусным он не был, нуждается в совершенствовании своего мастерства. Очень важно, чтобы сотворенное его руками служило людям, было оценено ими, доставляло удовольствие окружающим, чтобы было кому передать секреты своего мастерства. Для этого проводятся выставки-ярмарки творческих работ и мастер-классы, где люди показывают, что умеют сами, и учат этому всех желающих.
На выставке нас ждало море креативных идей и буйство ярких красок. В программу включены мастер-классы, лекции и творческие встречи. Каждый посетитель мог выбрать то направление, которое ему интересно, и попробовать себя в этом виде творчества. Можно было посетить мастер-класс по декору предметов интерьера, познакомиться с различными техниками рукоделия, научиться делать изысканные  украшения своими руками.
 
060
 
Поскольку тема выставки в ТВК «Тишинка» была «Бал цветов», мы показали мастер-класс «Формула рукоделия»: заколки для волос - цветы из фетра (автор Светлана Нурк) и мастер-класс подснежники из бумаги в технике «Свит-дизайн» (автор Татьяна Цуканова).
В рамках выставки «РусАртСтиль» при содействии партнера выставки издательства «Формат-М» проводились занимательные мастер-классы по промыслам, ремеслам и декоративно-прикладному творчеству для детей и взрослых. Учитывая, что шла неделя детской книги, по теме «Герои книг» были показаны мастер-классы «Лев» в технике «Аппликация из бумаги и бумажных петелек» (автор Т. Цуканова) и «Колобок» в технике «Аппликация из фетра» (автор С. Нурк).
 
033
 
Передача опыта и мастерства молодому поколению - важный момент обеих выставок. Мы не только поделились своими наработками, но и почерпнули много нового для себя, познакомились с молодыми, начинающими свой путь творческими людьми и мастерами, нашедшими свое призвание. У творчества нет возраста, пола, национальности или религии. Каждый равен перед вдохновением и желанием создавать. Мы вернулись в родной город с багажом новых идей, желанием работать, творить и учить этому своих воспитанников.
С. НУРК, Т. ЦУКАНОВА.