На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра. Театр - это  особый и прекрасный мир, в котором все необычно. Не зря А. С. Пушкин восклицал: «Театр - это волшебный край!». У жителей больших городов с настоящими профессиональными театрами есть возможность побывать в этом краю. Но что делать жителям провинции, куда редко заглядывают настоящие театральные коллективы? А ведь как хочется, чтобы наши дети соприкоснулись с театральным искусством с ранних лет. В Спас-Деменском районе выход найден в организации самодеятельных театров.
Мы все были свидетелями прекрасной  новогодней постановки, осуществленной  силами работников районного Дома культуры. В этом году при  РДК  родился кукольный театр «Демушка»,  поставивший уже два детских спектакля и давший  шесть представлений. Не сидят сложа руки и в школах. 
5 апреля в начальных классах средней школы №1 прошла ролевая игра «Мы идем в театр», посвященная Неделе детской книги и Году театра в России. Четвероклассники  под руководством главного  режиссера - своей учительницы  Галины  Репниковой, при  поддержке библиотекаря школы  Людмилы  Иванюшкиной поставили кукольный спектакль «Битый небитого везет». Все было, как в настоящем театре: афиши, билеты, кассиры. Распространением билетов и размещением зрителей в зале занялись третьеклассники. Они пришли в этот день в школу в униформе: белый верх, темный низ. На белых рубашках и блузках - яркие круглые бейджики, на которых крупно написаны имена и фамилии владельцев, на шее повязаны синие косыночки в виде галстука. Каждому,  кто  назвал несколько слов, связанных с театром, или несколько вежливых «волшебных» слов, вручался билет. Школьный актовый зал заранее подготовили: расставили сиденья согласно начерченной схеме, где были левая и правая стороны, партер и бельэтаж. 
У входа в зал зрителей встречали третьеклассники-капельдинеры, которые  проверяли  билеты. Они как добрые хозяева встречали гостей с улыбкой и  помогали  найти свое место в зале. 
На сцене красовалась ширма с декорациями, изображающими зимний пейзаж. Объем пространству придавал экран за ширмой, на который проецировалось изображение зимнего леса. Звучала приятная музыка. Зрители чинно занимали свои места и в предвкушении интересного зрелища с  любопытством поглядывали на сцену.   
Театральное действо началось. Надо сказать, что юные артисты прекрасно справились с возложенной на них задачей. Они умело управляли куклами, и зрители смеялись над проделками хитрой лисы и глупостью волка. Так что аплодисменты, которыми наградили выступление юных кукловодов, они вполне заслужили.
Посещение спектакля было организовано   как праздник, и  маленькие зрители долго еще будут переживать  увиденное. Ведь в театре  царит игра, герои сказок и книжек оживают.   Как не полюбить чудесное место, где сказка становится почти реальностью. 
По сравнению с ежедневной рутиной, когда у взрослых вечно не хватает времени не то чтобы поиграть со своим ребенком, но даже просто внимательно его выслушать, посещение театра, наполненного   игрой и сказкой, превращается в долгожданный праздник. Пускай этот праздник дарят не профессиональные актеры, а одноклассники или волонтеры, воспитывающая роль театра от этого не уменьшается. Дети на спектаклях реагируют на происходящее на сцене очень эмоционально, искренне. Именно в такой обстановке у них формируются базовые эстетические понятия. 
Еще более яркими создаются впечатления ребенка, если он сам становится артистом театра. Занятия в театральных коллективах развивают логику и речь, учат мыслить связно и образно, формируют целеустремленность и инициативность. 
В наш цифровой век дети увлечены неодушевленными героями компьютерных игр.  В театре они получают   радость живого, доброго общения. Спасибо людям, дающим возможность такого общения. Спасибо всем, кто дарит нам удивительный мир театра.
Лариса НИКИТИНА.