- А я вас знаю, - подбежал ко мне Никитка Дудин, мой сосед по улице Чехова. Второклассники окружили меня на пороге своего класса. Со всех сторон посыпались вопросы:
- А вы правда писательница?
- А сколько вам лет?
- А где вы работаете?
- А мы вам сюрприз приготовили, - по секрету хором сообщили они. 
В класс вошла учительница Елена Николаевна Стельмах. Ребятишки чинно заняли свои места. Девятнадцать пар пытливых глаз доброжелательно и радостно смотрели на меня. 
Елена Николаевна сообщила, что сегодня у них в гостях человек, который умеет писать стихи. Она показала книжку с моими стихами и попросила рассказать о себе. Вкратце поведала о своем жизненном пути и прочла свое первое стихотворение, написанное в 1966 году. 
Настало время сюрприза. Дети читали наизусть мои стихи выразительно и проникновенно. Чувствовалось, что им не безразлично содержание. Они смотрели мне в глаза, как бы спрашивая:
- Мы правильно поняли то, что вы хотели сказать? 
- Надо же, - думалось мне, - как хорошо мы понимаем друг друга. Значит, я правильно делаю, что пишу для детей. 
Радушные хозяева тем временем поведали, что мое стихотворение «Поход», с воодушевлением прочитанное Игнатом Волковым, помогло  всему классу правильно вести себя на прогулке в лесу. Мы обсудили с ребятами, как хорошо иметь собаку и как плохо, когда мечта о четвероногом друге  не сбывается. Я прочитала стихи «Я мечтаю о собаке» и стихотворные портреты своих питомцев «Пекинес» и «Такса». Ребятишки ласково улыбались, явно представляя себе этих милых пушистых  любимцев. 
- Я ведь тоже приготовила для вас сюрприз, - подмигнула я ребятам.
 
P1440330
 
Они заметно оживились, заинтригованно стали переглядываться. А я продолжила:
- Хотите сами написать стихи?
-Хотим! - закричали они хором. 
И тут началось самое интересное. Мы выбрали тему «Весна», подобрали подходящие срифмованные слова и сочинили стихи. Вот что у нас получилось:
В город к нам пришел апрель,
За окном звенит капель.
По камням ручей бежит,
Первая пчела жужжит.
В сад скворец к нам прилетел,
Песню звонкую запел.
По улицам весна идет.
Она нам радость всем несет.
Встреча подошла к концу. Второклас-сники подарили мне живые фиалки. Мы сделали общий снимок на память и разошлись очень довольные друг другом.