Март был богат театральными праздниками. 21 марта - Всемирный день кукольника, а Международный День театра отмечали 27 марта. Это не просто профессиональные праздники мастеров сцены, это праздники миллионов зрителей. В районном Доме культуры со школьниками прошло необычное мероприятие, посвященное Международному дню его Величества - Театра. 
 
S2300054 thumb
Театр - особый и прекрасный мир. В этом мире все необычно, волнующе, волшебно. С незапамятных времен театральное искусство рядом с человеком, потому что театр, как в зеркале, отражает жизнь - только на сцене. Сценическое искусство дарует зрителям ни с чем несравнимое чувство сопереживания, эмоционального сочувствия в самом процессе творчества. Не выходя из зрительного зала, можно совершить увлекательное путешествие в любую точку планеты, в любую эпоху. Театр может вернуть вас на много лет и даже веков назад и, показывая события далекого прошлого, сделать их близкими и понятными зрителю.
После того, как ребята городской школы №2 с пятого по седьмой классы заняли места в зрительном зале, началось их путешествие в мир театра, знакомство с актерским мастерством. Работники Дома культуры Ирина Сидорова и Наталья Разуева познакомили гостей с историей возникновения театра, его видами. Дети совершили экскурсию по знаменитым театрам мира. Мероприятие сопровождалось слайдами. Ведущие рассказали школьникам о таких профессиях, как артист, режиссер, гример, художник, костюмер, бутафор, кассир.
Во второй части мероприятия с ребятами провели тренинг на внимание и память - «Знакомство». Группа участников выстроилась на сцене. Первый участник называл свое имя и животное, второй - имя,  животное предыдущего и  свое, третий - имена и животных двух предыдущих и свое... Последний  должен был назвать имена и животных всех членов группы, стоящих перед ним. Затем ребятам предложили перевоплотиться в названных ими животных. Также используя искусство перевоплощения, другая группа школьников побывала в роли котиков, снеговиков. Анастасия Гойденко провела со школьниками мастер-класс дыхательной гимнастики, которая помогает артисту. Мальчики и девочки с удовольствием во всем принимали участие, от чего получили много позитива и хорошего настроения. В завершение ребятам предложили поставить кукольный спектакль «Репка на новый лад».   В итоге мероприятие получилось увлекательным и веселым. Участники не только зарядились массой положительных эмоций, но и открыли в себе новые таланты и качества. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.