Анализируя современную окружающую действительность, следует отметить, что одним из главных моментов в обучении детей является воспитание гармоничной и развитой личности, которая понимает ценность природы. Очень важно объяснить ребенку «взрослые» проблемы на доступном для него языке. В воспитании экологической культуры детей особую роль играют сказки, так как в них отражено бережное отношение к природе. 
 
P1440218
С целью пропаганды и популяризации экологических знаний в районном Доме культуры ребятам показали экологическую сказку «Пусть Земля - наш общий дом станет всем нам теремком». Экологическая сказка в исполнении детей, занимающихся художественной самодеятельностью, покорила зрителей игрой актеров, музыкальным сопровождением и яркими костюмами. Ребята вместе с Т. Олару показали не просто сказочное, а поучительное представление. Обитатели полей и лесов обратили внимание присутствовавших на проблемы, с которыми им пришлось столкнуться в результате деятельности человека. Лягушке негде отложить свои икринки, так как все болота осушили. Мышка лишилась всей своей семьи из-за обработки полей пестицидами и нитратами. Зайчик поранил лапку консервной банкой, оставленной в лесу. На лису и волка охотятся охотники, медведь попал в капкан. Маленькие актеры талантливо сыграли свои роли, справились со своей задачей на отлично.
Герои сказки помогали участникам веселых игр убирать полянку от мусора, очищать от веток ручей, вместе пели и водили хоровод. Они напомнили зрителям о том, что можно, а что нельзя делать на природе. Главной задачей мероприятия было обратить внимание подрастающего поколения на хрупкость природы, ограниченность ее ресурсов, а также призвать ответственно относиться к окружающей среде. «Здоровье человека зависит от здоровья природы» - это широко известная истина. Именно она должна закладываться в человека с детского возраста.
Екатерина ЛЕВКИНА.
Фото автора.