В  детской школе искусств состоялось праздничное мероприятие - посвящение в первоклассники. Ежегодно в нашу школу приходят новые ученики, чтобы научиться петь, танцевать, рисовать, играть на различных инструментах, шить, вязать, изучать  искусство работы с бумагой. И этот год не стал исключением. Сорок семь девчонок и мальчишек пополнили в сентябре число учащихся ДШИ. И не важно, станут ли они музыкантами, художниками, танцорами - главное, что они выбрали этот мир - мир искусства. 
Концертный зал переполнен. Собрались те, кто решил связать свою жизнь с музыкой, для кого слова октава, пиано, гамма, мажор теперь что-то значат, те, кто любит петь, танцевать, вязать, рисовать.  Чтобы стать настоящим музыкантом, танцором, художником, нужно пройти нелегкий путь, на котором потребуется трудолюбие, терпение, усидчивость, стремление к совершенству и многое  другое.
Гости и учащиеся с нетерпением ждали начала праздничного концерта. В гости к первоклассникам пришли любимые герои мультфильма «Маша и Медведь». Роль Маши талантливо сыграла Виктория Филатова, а помогал ей Медведь, роль которого сыграл Артем Мокрецов. Открыли концерт первоклашки отделения сольного пения. Громкими аплодисментами гости встречали Алину Афанасьеву, Юлию Жежу, Машу Помазуеву, Настю Черадионову, Лейлу Куркину. Хорошо выступили первоклассники фортепьянного отделения. Даша Гойденко со своим преподавателем исполнила русскую народную песню «Во саду ли, в огороде. Илья Пантюхов - пьесу композитора Волкова «Шесть маленьких барабанщиков».
В этом учебном году в школе искусств открылось новое направление на музыкальном отделении - класс электрогитары. Первым учеником стал Лев Снедзе, который уже прошел обучение по классу классической гитары. В его исполнении  прозвучала пьеса «Полет кондора», которая покорила всех зрителей. Артем Мокрецов весело и задорно исполнил на баяне польку Дмитрия Кабалевского и русскую народную песню «Пойду ль я, выйду ль я». Вика Филатова уже закончила курс хореографии в ДШИ,  но любовь к искусству заставила ее еще раз поступить в нашу школу, теперь она обучается игре на классической гитаре. В ее исполнении прозвучала  русская народная песня «Во саду ли, в огороде».
Учащиеся хореографического отделения исполнили два зажигательных танца.
Учащиеся декоративно-прикладного и художественного  отделений подготовили выставки работ, где ребята продемонстрировали то, чему они смогли научиться за столь небольшое время.
С почетным званием  «Первоклассник» поздравила учащихся заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Тиханская, которая пожелала ребятам успехов на избранном пути. Всем первоклассникам по традиции  вручили медали с эмблемой школы.
Древние греки, провожая  в дорогу и  благославляя,  говорили: «Иди, да пребудут с тобой музы!». Впереди у вас долгая дорога жизни, так пусть же вас всегда сопровождают музы искусства!
Т. Быкова,
преподаватель ДШИ.