Что можно сделать, чтобы объединить, увлечь школьников? Районное методическое объединение учителей химии и биологии знает ответ на этот вопрос. Оно подготовило познавательное мероприятие, посвященное 185-летию Д. И. Менделеева, великого русского ученого, создателя периодической системы химических элементов, которой в этом году исполняется 150 лет.
Мероприятие прошло на базе школы №1 в виде конференции. Перед участниками с сообщениями выступили старшеклассники. Они рассказали об этапах жизни ученого и его достижениях. Сообщения сопровождались презентацией. В процессе подготовки к конференции ребята открыли для себя много интересных фактов о детстве, родителях ученого, его юности, зрелости, научных открытиях и увлекательно рассказали о них слушателям. 
Оказывается, уже в 23 года Д. И. Менделеев получил звание доцента, а в 35 лет стал заведовать кафедрой. Спектр его научных интересов удивительно широк, его многочисленные научные труды посвящены не только вопросам развития физики и химии. Он руководил Палатой мер и весов, выпустил несколько научных работ о воздухоплавании, активно занимался кораблестроением и изучением Арктики. Внес вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства. Также ученый получил признание как педагог и просветитель. Открытие Д. И. Менделеевым в 1869 году Периодического закона и создание периодической системы химических элементов принесло ему всемирную славу.
Завершилось мероприятие вручением грамот отдела образования МР «Спас-Деменский район» ребятам и учителям, которые подготовили эту интересную конференцию, призванную показать школьникам исключительную значимость научного подвига Менделеева и вклада, внесенного им в мировую сокровищницу науки. 
Екатерина  ЛЕВКИНА.