25 марта профессиональный праздник отмечают люди творческих профессий. С Днем работников культуры поздравляют всех, кто трудится на этом поприще: деятелей искусства и литературы, сотрудников музеев и библиотек, городских и сельских клубов. Список можно продолжить, но главное заключается в том, что все эти люди своим трудом сохраняют и приумножают духовное наследие страны, несут культуру в широкие массы.

В учреждениях культуры района трудятся замечательные специалисты, бесконечно преданные своему делу, которому большинство из них отдали долгие годы жизни. Преемственность поколений позволяет сохранить преемственность традиций, бережно передавать накопленный опыт, органично вплетать в работу наряду с испытанными временем формами и методами работы современные приемы. 
Несмотря на то, что в других районах в целях экономии районного бюджета закрывают отдельные сельские  дома культуры, библиотеки, детские школы искусств, Спас-Деменский район имеет стабильную сеть учреждений культуры. Это Спас-Деменская централизованная библиотечная система (13 сельских, районная, детская библиотеки), Районная централизованная клубная система (13 сельских и районный Дом культуры), Спас-Деменская детская школа искусств и хозяйственный отдел по обслуживанию муниципальных учреждений культуры района. О том, чем запомнился ушедший в историю 2018 год и что ждет культуру в 2019 году, нам рассказала О. В. Морозова, заведующая отделом культуры.
 
76590
 
- За прошедший год учреждениями культуры было проведено 1778 культурно-массовых мероприятий, в том числе 605 -  для детей до 14 лет, 485 - для молодежи. В 2018 году  многие мероприятия проводились в рамках  Года гражданской активности и добровольчества (волонтерства), 75-летия со дня освобождения Калужской области и Спас-Деменского района от немецко-фашистских захватчиков. Важным событием для Спас-Деменского района стало открытие памятной стелы «Рубеж воинской доблести»  на мемориальном комплексе «Гнездиловская высота» и памятника в сквере Героев в память командирам и бойцам       146-й дивизии под командованием полковника Балояна, которая первой вошла в Спас-Деменск в 1943 году.
Согласно статистической отчетности отдела культуры администрации МР в учреждениях сферы насчитывается 130  клубных формирований, в которых   занимаются 1485 человек. В 2018 году был создан кукольный театр «Демушка», в состав которого входят дети, работники РДК и районной газеты «Новая жизнь». Благодаря планомерной работе кружков и клубных объединений все категории граждан, проживающих в   районе, имеют возможность заниматься творчеством, повышать свой культурный уровень, качественно проводить досуг. В летний период организованы спортивные  площадки при сельских домах культуры, которые работают совместно с летними оздоровительными школьными площадками. При районном Доме культуры действуют два коллектива, имеющих звание «народный»: театральная студия «Лира» и танцевальный коллектив «Адреналин». 
 
В  учреждениях  культуры хорошая  материально-техническая  база
 
В течение всего прошедшего года проводилась работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры: отремонтировали крыльцо районной библиотеки, сделан ремонт фасада здания районного Дома культуры и нанесена декоративная отделка. За счет средств местного бюджета для ДШИ приобретены компьютерное оборудование и мебель, для библиотечной системы также за счет средств местного бюджета приобретены книги на сумму 170000 рублей и выделены денежные средства на подписку периодических изданий на 161090 рублей.
За счет средств, предусмотренных на софинансирование расходных обязательств по развитию учреждений культуры,  для Новоалександровского СДК  и районного Дома культуры приобретены звукоусилительное и  световое  оборудование, проектор, экран на общую сумму 1 247 537 рублей.  На условиях софинансирования запланировано отремонтировать помещения в районном Доме культуры (класс хореографии и санузлы), Чипляевского СДК. Выделены денежные средства на приобретение автотранспорта для выездного обслуживания населения. В планах на 2020 год - ремонт Боловского дома культуры.
В 2018 году в оперативное управление МКУК «Районная централизованная клубная система» было передано здание Павлиновской сельской школы, где  размещены модельная сельская библиотека, сельский Дом культуры и сельская администрация.  В 2019 году   в оперативное управление районной клубной системы передан городской парк, а централизованной библиотечной системе -  здание бывшего профессионального училища, где планируется  размещение выставочного центра и кинозала.
Ежегодно учреждения культуры района принимают участие в конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территориях сельских поселений, и их работников. Предыдущий год не стал исключением. Лазинский СДК и Чипляевская сельская библиотека поощрены денежной выплатой из областного бюджета по 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы.
 
DSC02794
 
Награды за труд
 
 В  2018 году были  проведены районные конкурсы и фестивали  «Супер бабушка», «Самая, самая, самая»,  «Сам себе фотограф», «Пугало огородное», традиционный конкурс «Кушанье на все времена», «Спас-деменская завалинка», «Поет село родное» и другие. Ансамбль «Вдохновение» стал лауреатом третьей степени областного конкурса «Поет село родное», Светлана Мамаева получила диплом третьей степени. Ансамбль «Настроение», Светлана Тиханская и Анастасия Гойденко стали лауреатами фестиваля-конкурса «Солдат своего Отечества». Театральная студия «Лира» - обладатель диплома за участие в конкурсе «Приокские сюжеты». Лауреатом второй степени на областном конкурсе исполнителей романса «Парад солистов» стала Анастасия Гойденко. Неизменной зрительской симпатией пользуются хор клуба «Ветеран», хореографические коллективы «Сюрприз» и «Адреналин», вокальные ансамбли «Crystal», «Настроение», «Сударушка» и другие. 
 
S2090112
 
 
В течение  2018 года при домах культуры и библиотеках проходили выставки мастеров-умельцев Спас-Деменского района, традиционные выставки-ярмарки  сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства. Самые яркие выставки отмечены при праздновании Дня села в каждом сельском поселении, на Масленицу и в День города. Традиционным в работе клубных учреждений является  проведение мероприятий, посвященных государственным и районным праздникам. 
Библиотечная система  также идет в ногу со временем: отмечено развитие творческой активности читателей, внедрение инноваций, повышение статуса библиотек. А о творческой активности библиотекарей говорят результаты областных конкурсов, в которых  они участвовали: 
- районная библиотека  награждена Дипломом Министерства культуры и туризма Калужской области за  1 место  и ценным подарком; 
- за обучение компьютерной грамотности представителей старшего поколения библиотекарь О. Куцелева награждена Дипломом за II  место и ценным подарком;    
- Павлиновская модельная сельская библиотека приняла участие в областном конкурсе на лучшую информационно-разъяснительную работу при подготовке и проведении выборов Президента РФ, где заняла 3 место и получила ценный подарок;
-  Чипляевская сельская библиотека участвовала  в конкурсе  «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений Калужской области», и была награждена Дипломом, получив также 100 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы. 
 
S2090120
 
Большой вклад в концертную деятельность района, приобщение детей и населения к миру прекрасного, миру музыки, танца, живописи и декоративно-прикладного искусства вносит детская  школа искусств, где работают высококвалифицированные специалисты и в четырех отделениях занимаются 190 детей . В течение года учащиеся и преподаватели школы принимали активное участие в районных и областных, Всероссийских и Международных  мероприятиях и конкурсах и неоднократно становились призерами и победителями. 
В 2019 году будут реализованы новые идеи по проведению различных мероприятий, в том числе и в рамках Года театра в России.
Культура - одна из главных ценностей любой страны. В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества, а дома культуры становятся настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. В сфере культуры трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность как нравственную составляющую, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.
В преддверии профессионального праздника пожелаем им  в первую очередь вдохновения - без этого отрасль существовать не может. 
Екатерина Никишкина.