Каждый год центральная детская библиотека встречает новых читателей и устраивает для них экскурсии. Вот и нынешний не стал исключением. Для учащихся  трех первых классов городских школ прошли «Экскурсии в мир мудрости», которые были посвящены знакомству первоклашек с библиотекой и книгами. Детей ждал теплый прием.
 
DSC03472
Чтобы экскурсия прошла познавательно и интересно, работники библиотеки Ольга Дедушкина и Юлия Антоненкова провели ее в игровой форме. Навстречу к ребятам вышли капитан Сильвер и его помощник Одноглазый Джон, которые оказались выброшенными на острове Библиотека. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы пиратов, собирали карту сокровищ, разгадывали загадки волшебных черепов, собирали золотые пиастры, танцевали любимый танец моряков «Яблочко» и познакомились с работой отдела абонемента, читального зала, узнали, что такое формуляр, что каждая книжка стоит на своем месте. Дети с восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплетах на замечательно оформленных стеллажах. С интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами и как вести себя в библиотеке. В заключение ребята дали клятву быть постоянными читателями библиотеки, бережно относиться к книгам и получили медали юных пиратов.
С заданием заинтересовать ребят чтением книг, чтобы каждый понял, что читать не только полезно, но и интересно, работники библиотеки справились. Мероприятие получилось насыщенным и познавательным. Сразу после него дети изъявили желание стать постоянными читателями и записались в библиотеку. Экскурсия стала для них открытием волшебного, удивительно-загадочного мира книг. Ведь книги -  самые тихие, но самые постоянные друзья, они доступные и мудрейшие советники,  терпеливые учителя.
Екатерина Никишкина.