Вязание, вышивка, рисунки, оригами, декупаж, резьба по дереву, куклы мастеров-кукольников, картины, выполненные в различной технике - все это и многое другое великолепие представлено посетителям на районной выставке народных умельцев Спас-Деменского района, открытой на втором этаже районного Дома культуры. Каждый раз удивляешься, сколько окружает нас талантливых людей. Хотя значительная их часть - самоучки, но это не помешало им стать настоящими профессионалами своего дела.
 
P1420855
На выставке вместе с учащимися начальных классов школы №1 побывала и я, корреспондент газеты «Новая жизнь». Мастера и творческие коллективы погружают гостей в атмосферу творчества. Каждый выставленный предмет имеет свою тематику и стиль. Многие работы отличаются как с художественной, так с практической стороны. Здесь можно познакомиться с работами учащихся детской школы искусств, обучающихся на отделениях лоскут-дизайна, вязания, оригами, рисования. Уже давно самым популярным способом рукоделия является вязание на спицах, поэтому наши мастерицы создают великолепные вязаные вещи, которые способны согреть тело и душу в любые морозы. Мягкие игрушки, выполненные Е. Гусевой и В. Смирновой, теплые носочки, шапочки и шарфы от Е. Гусевой и Т. Ушевой. Не перестают удивлять своими шедеврами и мастерицы, вяжущие крючком. У Т. Карчевской и А. Алиевой в легких, воздушных салфетках воплощены различные схемы. Очаровательны вышивки гладью Алиевой. В технике вышивка крестом представлены картины Т. Макаровой, Н. Киселевой, А. Щербы. Хотя сюжетные линии картин отличаются друг от друга, вместе они занимают единую выставочную нишу и прекрасно гармонируют. В технике «алмазная живопись» - смесь вышивки, конструктора и мозаики - представлены работы Ю. Антоненковой. В результате кропотливой и практически ювелирной работы картины получаются просто эксклюзивными, и при взгляде на них кажется, что они мерцают яркими переливами и завораживают взор. Выпиленные ажурные изделия С. Шибаева поражают мастерством исполнения. Сколько же терпения и умения надо, чтобы так точно передать сложнейший узор с помощью обыкновенного лобзика. Особенный интерес вызвали работы Анастасии Нечаевой в технике маркетри (деревянная мозаика). Ею созданы мозаичные картины необычайной красоты с использованием пластинок разнообразных по цвету и фактуре пород дерева. Заинтересовали детей сказочные персонажи и животные из папье-маше Е. Федяковой. Хотелось бы отметить работы Н. Васильковой. Каждая ее кукла-скрутка - оберег со смыслом, несущий в себе народную мудрость. 
 
P1420859
 
 
P1420867
 
P1420870
 
P1420873
 
Надолго школьники задерживались у изделий таксидермистов А. Смирнова и И. Мясникова. Чучела животных выглядят как живые - можно разглядеть каждый изгиб тела и даже жилки в ушных раковинах. 
Невозможно перечислить всех мастеров, чьи работы радуют посетителей выставки. Каждое изделие хранит в себе частичку души мастера, вложенную при изготовлении неповторимых произведений искусства. Рука сама тянется потрогать, повертеть, рассмотреть изделия. Выставка вызвала у детей живой интерес и получила с их стороны высокую оценку. 
Екатерина Никишкина.