С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик пустынь, степей, лесов и гор. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми ее обитателями, государство объявляет их заповедниками и национальными парками.
 
12
Юные читатели центральной детской библиотеки совершили познавательное виртуальное путешествие и оказались в царстве флоры и фауны государственного природного заповедника «Калужские засеки». Обычно в начале календарного года отмечается День заповедников и национальных парков. Библиотекарь читального зала Ольга Дедушкина познакомила ребят с понятием «заповедник», рассказала о правилах поведения на его территории и о самом первом российском заповеднике под названием «Баргузинский», который был создан в 1917 году, чтобы  сохранить и увеличить численность баргузинского соболя, которого на тот момент оставалось 20-30 особей. Этот заповедник спас соболей.
В ходе путешествия дети узнали, что территория заповедника «Калужские засеки» является домом для большого количества представителей флоры и фауны, в том числе и занесенных в Красную книгу. Здесь сохранились дремучие непроходимые чащи древнего засечного леса, сосняки и ельники екатерининского периода, светлые березняки и многое другое. Ребята с восторгом оценили видео с животными заповедной зоны. Им понравилось наблюдать за  кабанами, косулями, лосями, белками и бобрами в дикой природе. Не редки в лесах зайцы-русаки и беляки, заходят на территорию горностаи, речные выдры, барсуки и рыси, удается наблюдать волков, лисиц, куниц. Забредают благородные олени, а из брянских лесов в гости приходят бурые медведи. На территории заповедника почти две сотни видов птиц, в том числе черный аист и ушастая сова. С 2008 года здесь реализуется программа разведения и адаптации зубров. Эти животные некогда были традиционными для здешних мест, но люди истребили все поголовье. Сейчас идет восстановление популяции. Дети с интересом смотрели видеоролики и с удовольствием закрепили свои знания в викторине «Экологическая тропинка», читали стихи об обитателях заповедника и сделали вывод, что каждый человек должен помнить о своей ответственности за красоту и природное богатство, беречь все живое. В завершении мероприятия преподаватель ДШИ Татьяна Цуканова совместно с библиотекарем предложила ребятам сделать аппликации зверей и наклеить их на импровизированную карту заповедника. Путешествие подарило детям новые знания и положительные эмоции.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.