8 февраля библиотеки нашего района  приняли участие в III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». Это детская писательница сказок, стихов и рассказов о природе, при этом является ученой, доктором  биологических наук. Ее произведения учат читателей  внимательно присматриваться к окружающему миру, любить и беречь природу, разгадывать загадки  и  раскрывать ее секреты,  бережно относиться к каждому живому существу. В основу своих рассказов и сказок для детей  она берет личные научные наблюдения за явлениями природы.   
Центральная детская библиотека провела акцию на базе детского сада «Рябинка» и школы №2. Участниками  стали воспитанники средней, старшей и подготовительной групп детского сада «Рябинка» и учащиеся  вторых  классов.
С дошкольниками был проведен час тихого чтения «Мир природы и добра». Дети  познакомились с биографией писательницы. Для них прочитали сказки «Тыквята», «Находка», «Живая бусинка», которые  перенесли  маленьких читателей в такой знакомый, но полный загадок и неожиданных открытий мир разноцветных травок и их соседей - пестрых мушек, маленьких и не очень жуков и бабочек. Ребята  с удовольствием их  прослушали и даже обсудили прочитанное.
Для учащихся  вторых классов прошел литературный час. Ребята посмотрели  электронную презентацию о  творчестве  писательницы,  услышали  добрые и поучительные сказки «Находка», «Живая бусинка», «Луковица с радостью», «Тыквята». Они написаны так живо, что читатель видит себя самого рядом с героями книжек в лесу, в поле, на речке, учится наблюдать, находит ответы на множество вопросов, разгадывает тайны природы. В заключение учащиеся с удовольствием поделились своими впечатлениями. 
Вспомнили о писательнице и в сельских библиотеках. Так, в Новоалександровской модельной библиотеке с детьми дошкольного возраста провели познавательно-игровое мероприятие «Почитаем - поиграем». В форме презентации ребята познакомились с биографией писательницы, отгадывали загадки,  прослушали ее сказки «Хитрый одуванчик», «Тыквята», «Земляничка». А в заключение играли в подвижные игры «Хитрые одуванчики», «Разноцветные бусинки».
Увлекательные истории о природе учат малышей отзывчивости, щедрости, взаимовыручке, честности и доброте, а еще - наблюдать и понимать окружающую природу. Видеть чудеса в малом - значит расти счастливым.  
А. Журбенкова, 
зам. директора
 по работе с детьми.