Продолжаем наш разговор о птицах. С наступлением зимы многие из них улетают в теплые края. Птицам, которые остаются на зимовку, трудно найти корм под снегом. Пуховые перья защищают от холода, но не от голода. C утра до вечера птички ищут себе пропитание. Мы должны заботиться о братьях наших меньших, помочь им пережить холодную зиму. Чтобы своими силами помочь пернатым, в Доме культуры собрались ученики вторых классов городской школы №1. Там проходил мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц.

P1420429


В начале мероприятия дети посмотрели интересный фильм о зимующих птицах, после которого по описанию старались угадать пернатых друзей. Не всегда получалось угадать птицу с первого раза, приходилось слушать вторую, а иногда и третью подсказку. Т.К. Олару рассказала школьникам о различных видах кормушек, которые можно сделать в том числе и из подручных материалов: коробок из-под молока, печенья, пластиковых бутылок и т.д. И предложила детям сделать съедобные кормушки для птиц.
Материал работники Дома культуры подготовили заранее. На столах ребят ждали семечки, крупы, клей из муки. Всем не терпелось приступить к изготовлению кормушек. Т. Олару раздала детям шаблоны. Школьники внимательно слушали все наставления и с усердием принялись за выполнение поставленных задач. Закипела работа, и старания увенчались успехом. Получились отличные кормушки. Пока съедобные кормушки сохли, дети поиграли в интересную игру «Птица или нет». В завершении встречи Татьяна Константиновна прочла детям стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой». Все участники мастер-класса со своими кормушками сделали совместное фото на память и забрали свои поделки, чтобы развесить их перед школой и порадовать пернатых друзей.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.