Отшумели, отгремели фейерверками новогодние праздники, но мы еще долго будем вспоминать эту пору радости, счастья и волшебства. Согласитесь, подготовка к Новому году и Рождеству Христову не менее интересна, чем сами праздники.

Особую атмосферу из года в год создает его главный символ - новогодняя ель. Установленная на площади города лесная красавица - центр притяжения гостей и жителей района. Каждый хочет сделать фото на ее фоне, вдохнуть аромат, полюбоваться убранством. Нынешней зимой погода благоприятствовала праздникам: пушистый снег укутал белым покрывалом землю и деревья, воздух пахнет морозом. Сама природа создала неповторимые сказочные композиции.
В такую пору даже взрослым хочется верить в сказку, потому что все напоминает безоблачное счастливое детство, когда с радостью наряжали елку, а потом с трепетом ждали Деда Мороза. Чтобы продолжить верить в чудо, нужно каждый год с такой же детской радостью украшать свой дом, место работы, городское пространство. Что и сделали спасдеменцы, а тон в этом задала администрация района, украсив гирляндами парк, скверы. Ее примеру последовали районный Дом культуры, детско-юношеская спортивная школа, редакция районной газеты, практически все торговые предприятия, школа №2, организации и учреждения города. Объявленный администрацией муниципального района смотр-конкурс «На лучшее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий и территорий» показал, как много у нас творческих и креативных людей. При подведении итогов все единодушно отдали первое место среди организаций и учреждений города средней школе №1. Ее сотрудники одними из первых стали заниматься украшением пространства и постепенно перед школой стало сказочно красиво, а само трехэтажное здание превратилось в резиденцию Деда Мороза. Даже у взрослых, глядя на это новогоднее чудо, захватывает дух, что уже говорить о детях. Для них создали настоящий праздник. Причем не просто повесили на окна гирлянды, а на елку - мишуру. Продумали каждую мелочь, подобрали цветовую гамму. Все украсили по-особенному, по-настоящему, потому и получилось празднично, волшебно. Молодцы!
Второе место по праву заслужил социально-реабилитационный центр «Черемушки». Каждый год его сотрудники и воспитанники начинают готовиться к празднику заранее: мастерят оригинальные поделки, вырезают ажурные снежинки. Вот и в этом году вдохновением им служили морозные узоры на стеклах, потому внутреннее и наружное убранство получилось замечательным, как сказочная шкатулка.
Еще одно детское учреждение - детский сад «Рябинка» получило по итогам смотра-конкурса третье место. Здесь все соответствует празднику. Фасад здания и прилегающая территория оформлены по-новогоднему, с большим вкусом. Дети радуются, прохожие останавливаются, любуются убранством. Призы зрительских симпатий достались МУП «Благоустройство». Его работники потрудились на славу. Выбрали и установили шикарную ель, со вкусом ее украсили, занимались освещением города. Второй приз у сотрудников РДК, которые освещают парк и скверы. Третий приз присудили кондитерской фабрике «Хлебный Спас» по просьбе горожан, проживающих в микрорайоне «Черемушки».
- До центральной елки нам идти далеко, вот и прогуливаемся у ели, которая растет на территории фабрики, - поделились местные жители. - Посмотрите, как красиво горят на ней гирлянды!
Действительно, проходная фабрики и пространство вокруг выглядят ярко, эффектно, празднично.
Что касается торговых предприятий, то места распределились следующим образом: первое - магазин «Империя» (ИП О. Кулиева), второе - «Все для стройки и дома» (ИП С. Зайцев), третье - ООО «Легенда» (генеральный директор А. Крисаненков). Призы симпатий жителей района получили магазины индивидуальных предпринимателей: Ю. Козлова, М. Магомедрасуловой, В. Арефьева. Свои симпатии горожане выражают рублем. В этих магазинах, как и всегда, многолюдно, потому что товар в большом ассортименте, продавцы - вежливые и приветливые. Для своих покупателей они создали неповторимую новогоднюю атмосферу. Что не скажешь про магазины и кафе райпо (кроме магазина №14). Они разочаровали жителей района и членов комиссии. Представьте, как похорошел бы наш город, если бы все проявили столько выдумки, фантазии, вдохновения, как хозяйка «Империи». Многие спасдеменцы каждый вечер выходят из дома, чтобы полюбоваться на праздничное убранство города, и в частности на этот магазин с хрустальным крыльцом.
Среди предприятий общественного питания первое место решили не присуждать, так как никто его не заслужил, наибольшее количество баллов набрало кафе «В гостях у Машеньки», которое расположено в деревне Куземки, у него второе место, третье получило кафе «Любава».
Внешний вид, декоративно-художественное и световое оформление выше перечисленных магазинов и кафе соответствуют новогодней тематике, прилегающие территории очищены от снега и наледи.
Проезжая по сельским поселениям района, окунулись в настоящую зимнюю сказку. Падал пушистый снег, и сквозь белую пелену наблюдали провинциальный уклад и уют наших сел и деревень. Сельчанам даже не нужно рубить в лесу елку, они растут повсеместно, нужно лишь украсить к празднику. Что и сделали мастеровые жители села, проявив фантазию, творчество, смекалку. Особенно хороша лесная красавица в Снопоте. Во всех сельских поселениях не обошли вниманием хрюкающий символ года. Симпатичные свинки разных пород заняли центральные места в оформлении клубов и прилегающих территорий.
Несмотря на общую праздничную атмосферу, у каждого поселения свой стиль в украшении, своя изюминка. Убранство в СП «Хутор Новоалександровский» пронизано поэзией. В зале сельского Дома культуры тепло и уютно то ли от декоративного камина, то ли от белоснежных воздушных облаков над потолком. По всему чувствовалось, что готовиться к Новому году и Рождеству здесь стали задолго и проявили немало фантазии и выдумки, за что и получили первое место.
Следует отметить, при подведении итогов смотра-конкурса комиссия оценивала не только оформление клуба и прилегающей территории, а и то, как подготовилось к праздникам сельское поселение в целом. Например, в Любуни в нарядном убранстве не только клуб, а и магазин, почта, школа, дома. На детской площадке удобно устроились персонажи из разных сказок, сделанные руками мастериц. Они настолько хороши - глаз не оторвать. Это и создает симфонию общего праздничного настроения. СП «Село Любунь» заслуженно получило второе место.
Третье место разделили СП «Деревня Болва» и «Село Лазинки». В Болве каждый год директор СДК Светлана Мамаева придумывает оригинальных героев из новогодних сюжетов. К ним даже привозят детей из города полюбоваться и сфотографироваться на их фоне. Нынче боловцы, как всегда, оригинальны. В санях сидит колоритный Дед Мороз и везет в большом мешке подарки. А запряжен в сани красавец олень. Да, да, потрогайте шкуру, она настоящая!
В Лазинках тоже царит особое праздничное настроение. Построили снежные горки для катания, выразили уважение к символу года, нарядили елку.
Призы симпатий жителей района получили сельские дома культуры Снопота, Буды и Павлинова. В Снопоте открыто оригинальное кафе, где свинка угощается апельсинами. В Буде директор СДК Валентина Пивкина объявила конкурс на лучшую елочную игрушку. Жительница деревни Кубловка Наталья Коробова смастерила двадцать очаровательных игрушек и получила первое место.
В новогодние праздники сельчане не засиживаются у телевизора. Сельские дома культуры с веселыми играми и зажигательными конкурсами служат притяжением местных жителей и многочисленных гостей. В них гуляют до утра. Встретить Новый год в деревне - особый шик, и как видим, в сельских поселениях к этому подготовились основательно.
Любви и счастья всем в новом году! Пусть ваши близкие и родные всегда будут рядом!

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.