Говорят, все счастливые семьи счастливы одинаково. В этом мы еще раз убедились, рассматривая и оценивая фотографии, присланные на фотоконкурс «В объективе - мама», посвященный Дню матери.

- На призыв поучаствовать в конкурсе откликнулись 63 человека - учащиеся школ района и СРЦН «Черемушки», - сообщила Е. В. Буданова, начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации МР «Спас-Деменский район». - Мы даже не ожидали такой активности. Молодцы ребята! Спасибо родителям и учителям, которые помогли им отобрать фотографии на конкурс. Многие участвовали во всех четырех номинациях. Было представлено столько замечательных работ!
Конкурсная комиссия получила истинное удовольствие, рассматривая их. При выборе победителей жюри отдавало предпочтение не постановочным кадрам, а ярким моментам из повседневной жизни. Особенно трогательной получилась номинация «Носик к носику», где запечатлены мама и ребенок. Первое место присуждено Артему Афанасьеву из школы №1, второе - Эмилии Корзинкиной, третье - Николаю Игнатьеву - школа №2.
Для номинации «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» участники подобрали фотографии, где отражена профессия их мам, то есть мама на работе. Первое место у Матвея Сафонова из школы №2; второе занял Игнат Волков, третье - Юлия Чумакова - школа №1. Хочется отметить, что Игнат Волков участвовал во всех четырех номинациях с замечательными работами.
Номинация «Отдыхаем всей семьей» оказалась самой популярной. Семейные снимки на природе, на отдыхе, на праздниках как нельзя лучше отразили, чем живут, чем увлекаются дети и родители. На лицах - улыбки, в глазах - счастье. Как здорово, что неподдельные эмоции попали в объектив и хранятся в семейных альбомах!
Открывая их, можно вновь пережить важные моменты в жизни. Победителями стали Кирилл Асеев - первое место, школа №1; второе место заняли Виктория Ненашева, школа №2 и Егор Крисаненков, школа №1; Мария Иванова, школа №2 и Артем Столяров, школа №1 заняли третье место.
Номинация «Мама может» продемонстрировала, как много у нас увлеченных мам. Они шьют, вышивают, вяжут, изготавливают кукол, пекут торты и другие вкусности. Все это запечатлено на фотографиях. Ребята из школы №1 взяли все три места. Первое - Екатерина Коробенкова, второе - Дарья Герасенкова, третье - Кирилл Татаркин-Ягодкин.
Никита Филимонов, ученик школы №2, получил специальный приз за очень красивое фото в номинации «Отдыхаем всей семьей».
Работы участников конкурса можно увидеть на фотовыставке в районном Доме культуры. Некоторые из них настолько хороши, что позавидует даже профессионал.
Победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой номинации, наградили дипломами и сувенирами.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.