Слово «бабушка» у людей уже давно не ассоциируется со старенькой женщиной в платочке. В современном мире бабушка - это чаще всего эффектная женщина, которая умеет не только варить варенье и печь пирожки, но и пользоваться компьютером, водить автомобиль. С бабушкой у нас связаны радостные воспоминания детства. У нее самые вкусные пироги, булочки, в ее доме всегда тепло и уютно. Бабушка вяжет внукам теплые носки, варежки. К кому, как не к бабушке ведут вечно занятые родители внуков «посидеть». Порою бабушка заменяет маму и именно она становится самым близким человеком на свете.

 


Не случайно в РДК прошел конкурс, посвященный бабушкам. В творческом состязании приняли участие пять смелых, артистичных и красивых бабушек. Зал был полон зрителей, с нетерпением ожидавших начала представления. И вот под громкие аплодисменты и возгласы болельщиков на сцену вышли участницы Елена Юрьевна Гусева из с. Любунь, Татьяна Евгеньевна Ермолаева из с. Лазинки, Лариса Владимировна Никитина, Татьяна Георгиевна Тиханская и Александра Ивановна Гойденко из Спас-Деменска. Конкурсанткам предстояло рассказать о себе, своей семье и увлечениях, представить на суд жюри и публики кулинарные способности и продемонстрировать творческий потенциал. Оценивало конкурс жюри, состоящее в основном из мужчин.
Программа включала пять конкурсных этапов. Первый - «Визитная карточка». Участницы представили в фото- и видеоальбомах историю своей жизни, семьи, увлечения. Каждая старалась донести до жюри и зрителей свою историю, и это им без труда удалось. Елена Юрьевна - педагог с большим стажем, вышивает, любит цветы. «Трудолюбивая и энергичная», - так отзываются о ней внуки.
О бабушке Ларисе трогательно рассказал внук Ваня. Он, как никто другой, знает о ней все, ведь рядом с бабушкой находится с рождения. Лариса Владимировна Никитина замечательный учитель, ветеран педагогического труда, сейчас - заведующая отделом в редакции. Она пишет стихи, которые публикуются, увлекается сухим валянием.
Татьяна Георгиевна Тиханская - обладательница прекрасного голоса, вся ее жизнь с самого детства связана с музыкой.
Татьяна Евгеньевна Ермолаева рисует маслом, шерстью, увлеклась нейрографикой, поет в ансамбле «Сударушки».
Александра Ивановна Гойденко в юности увлекалась спортом и ездила на соревнования. Ее энергии и силе духа позавидует любой молодой человек, а родные никогда не перестанут гордиться ею. Все бабушки разные, но для каждой главная ценность в жизни - семья.
Пока участницы готовились к очередному заданию, на сцене выступали дети из школы искусств.
Конкурс «Бабушкины сказки» подразумевал сказку на новый лад. Е. Ю. Гусева с внуками показала инсценированную «Курочку Рябу». Л. В. Никитина прочитала сказку собственного сочинения, в которой затронула проблемы экологии. Т. Г. Тиханская рассказала современную сказку «Репка», Т. Е. Ермолаева показала сказку «Колобок». В помощь А. И. Гойденко инсценировать сказку «Репка» вышел сын Валерий со своей семьей (нижний снимок).
В интеллектуальном конкурсе отгадывать загадки, продолжать пословицы и отвечать на вопросы претенденткам на звание «Супер-бабушка» помогали внуки. Вдоволь насладившись творчеством обворожительных участниц, зрители и члены жюри не ожидали, что им предстоит выдержать серьезное испытание. Следующим объявили кулинарный конкурс (домашнее задание). Зал наполнился волшебными ароматами всевозможных кулинарных шедевров. Чего там только не было: яблочный пирог, кейк попс (торт на палочке), блины, хворост, пампушки и пирожки. Без сомнения, все участницы оказались хорошими хозяйками и отменными кулинарами. Ну а в роли дегустаторов выступили, конечно же, члены жюри.
В заключительном конкурсе бабушки старались удивить своими талантами. Зрители наслаждались восхитительным вокалом, мастерством чтения стихов, обрушивая просто шквал аплодисментов. Они кричали «браво!», поддерживали конкурсанток. Л. В. Никитина подарила детскому саду «Рябинка» наглядное пособие - снегири на ветке, изготовленное своими руками в технике сухого валяния. Все бабушки оказались талантливы, интересны, молоды душой. Ведь важно не количество прожитых лет, а то, насколько ты себя чувствуешь сегодня. Участницы удивили зрителей своим искрометным весельем, необычайным талантом, эрудированностью, и до конца трудно было решить, кто из них лучшая. Но для своих детей и внуков - они бесспорно, самые-самые.
Пока жюри принимало решение, кого же все-таки назвать «Супер-бабушкой 2018», зрители имели возможность насладиться модным показом, который подготовила преподаватель декоративно-прикладного отделения по классу «Лоскут- дизайн» С. В. Нурк вместе со своими ученицами. Юные модели продемонстрировали публике модные тенденции одежды. На них были элегантные, женственные, романтичные наряды.
Перед жюри стояла нелегкая задача: выбрать одну - прекрасную, талантливую, артистичную, обаятельную даму и назвать ее «Супер-бабушкой». Выбор был сделан, ни одна из участниц не покинула зал без звания. Титул «Самая талантливая» получила Л. В. Никитина, «Самая гостеприимная» - Т. Е. Ермолаева, «Самой креативной» оказалась А. И. Гойденко, «Самой артистичной», по мнению жюри, - Т. Г. Тиханская, ну и главное звание «Супер-бабушка» было присуждено Е. Ю. Гусевой. Все участницы получили дипломы и памятные призы. «Супер-бабушка» - это не только конкурс, где нестареющие душой участницы показали творческие способности, это еще и увлекательное, зрелищное шоу, теплый праздник! Он стал ярким аккордом в череде мероприятий, приуроченных к Дню матери.
Все участницы получили не только подарки, но и аплодисменты зрителей и родственников, которые пришли их поддержать. Ведь главным достижением всех конкурсанток стало то, что они отважились выйти на сцену. Порадовали публику своими талантами и стали для своих родных, близких и знакомых по-настоящему супер-женщинами, способными удивлять, меняться и при этом не изменять себе.

Екатерина Никишкина.
Фото автора.