Приходилось ли вам окунуться в чарующий мир романса? Недавно мне довелось на себе испытать удивительное влияние этого неумирающего жанра на себе. В чем заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Романс - это песня-вздох, песня-откровение, выражающая все, что наболело на сердце, что тревожит и уснуть не дает. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна.

SAM 5319

 


Именно такую встречу организовали работники РДК для членов клуба «Ветеран». Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и хрупкий...- такие эпитеты звучали со сцены в адрес романса.
Можно о нем говорить много, а можно молча внимать ему, потому что в тишине и безмолвии постигается его таинственный смысл и сила. И слушатели внимали великолепному исполнению Татьяны Тиханской, Валентины Жаровой, Вячеслава Цуканова, Анастасии Гойденко, Татьяны Олару.
Оказалось, что все исполняемые романсы они знают и помнят. Зрители с удовольствием подпевали солистам, когда звучали романсы «Очи черные», «Гори, гори, моя звезда», «Дорогой длинною». Исполняемые романсы не остававляли равнодушным никого, донося до каждого всю прелесть и красоту человеческой души в ее страдании, в ее победе. Казалось, сама любовь говорит и взывает чудным голосом романса.
Встреча с романсом подошла к концу. В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжелого, что, пока она горит, у человека есть надежда. Верится, что и прозвучавшие в этот день романсы дали душе зрителей что-то необыкновенное, доброе и нежное.
Хочется пожелать, чтобы такие мероприятия охватывали как можно больше зрителей и проводились на большой сцене.

Лариса Никитина.
Фото автора.