Музыка - величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Она отражает традиции и обычаи разных народов и легко ими делится. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник - Международный день музыки, который отмечается 1 октября, он был учрежден в 1975 году по решению Юнеско. Одним из основателей этого дня был Дмитрий Шостакович - великий композитор-классик ХХ века.

3

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими и малыми концертами: в концертных залах с участием лучших артистов, в музыкальных школах силами педагогов и учащихся. Такой праздник прошел и в нашей школе, правда, с небольшим опозданием.
Ведущие праздничной программы Анастасия Тимашкова и Дарья Апанасевич рассказали присутствовавшим в зале зрителям об истории возникновения праздника. Концертная программа была представлена выступлениями преподавателей и учащихся народного, вокального, фортепианного отделений. Звучала музыка разных стилей и направлений. Юные музыканты продемонстрировали владение искусством игры на фортепиано. В исполнении преподавателя ДШИ Зои Николаевны Ломакиной и ученицы 2 класса Евы Снедзе прозвучала «Старинная французская песенка» П.И. Чайковского, Ирина Комбарова вместе и Зоей Николаевной исполнили пьессу С. Джоплина «Регтайм». Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» прозвучал в исполнении выпускницы ДШИ 2018 года Александры Блиновой. Порадовали зрителей и учащиеся по классу гитары. Доброжелательно принимали зрители учащихся вокального отделения Лейлу Куркину, Юлию Жежу, Алину Афанасьеву, Марию Помазуеву, Арину Гурину, Настю Черадионову, хор учащихся первоклассников.
Праздник удался. В обыденной жизни мы редко задумываемся о привычных вещах. День музыки - прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами. В конце праздничной программы ведущие обратились к зрителям с пожеланием словами Д. Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее.
В завершении праздничного мероприятия зрители, среди которых были не только педагоги, обучающиеся, но и родители, выразили благодарность за полученное удовольствие, положительные эмоции и признательность преподавателям, ведь это огромный труд научить детей исполнительскому мастерству, музыкальной грамотности, пению.
Т. Быкова,
преподаватель ДШИ.