В сентябре исполнилось бы 95 лет талантливому поэту и прекрасному человеку Эдуарду Асадову. Его строки понятны, а мысли и чувства близки многим читателям.

SAM 4846

 


В середине 1980-х Эдуард Асадов был самым читаемым поэтом советской страны. Те, кому сегодня за 60, хорошо помнят, как переписывали его стихи в блокноты и тетради, собирали и сдавали макулатуру, чтобы приобрести томик стихов Асадова.
В клубе «Ветеран» собрались почитатели творчества поэта. Некоторые принесли те самые блокноты и тетради с написанными от руки стихами любимого поэта. Библиотекари Ирина Агеева и Татьяна Горшкова оформили фотовыставку, посвященную жизни Асадова, рассказали собравшимся о жизненном и творческом пути писателя.
Речь всех выступавших была проникновенной, эмоциональной. Большинство стихов люди читали наизусть, помня их еще с юных лет. Слушатели, замерев, внимали чтецам, узнавая хорошо знакомые строки и знакомясь с мало известными произведениями. А. Н. Беглякова принесла томик с прозой Асадова. А вот «Стихи о рыжей дворняге» решили не читать вслух. Слишком эмоционально воспринимают их пожилые люди, никто не может сдержать слез. Но все согласились, что эти стихи - как прививка против предательства и жестокости.
В зале звучали фронтовые стихи Асадова, стихи о матери, любви, верности. Прочитали стихи и на общественно-политическую тему, как говорили в прежние времена, гражданского содержания. Ни один человек не остался равнодушным, ведь Асадов сумел выразить и передать самые сокровенные чувства в минуты сомнений, раздумий, радости и любви.
И вот какая мысль прозвучала в конце этой задушевной встречи: «Если бы в современной школе дети изучали стихи Эдуарда Асадова, они бы имели верное представление о дружбе, порядочности, искренности и многих других нравственно-этических понятиях».

Лариса Никитина.
Фото автора.