Во многих сельских поселениях прошли Дни села, приуроченные к престольным праздникам. По-семейному теплые, душевные, они любимы селянами. Вот как отпраздновали его в хуторе Новоалександровский.

Закончился сентябрь, первый месяц осени. Собран почти весь урожай, подходит к концу время заготовок на зиму, убраны огороды. Можно отдохнуть от летней суеты. Для хуторян это особенный месяц, ведь в сентябре у них престольный праздник - Александров день.
Он для тех, кто здесь родился и вырос, чьим трудом село развивалось и кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу.
У работников культуры прибавилось работы вдвойне. Им нужно порадовать односельчан какой-то новинкой, интересными выставками, праздничным концертом.
День выдался немного пасмурным, но это никому не испортило настроение.
На праздник спешил и стар и мал. В уютном зале гостей встречали Буренка с Хозяюшкой. Тыквы и кабачки преобразились в сказочных персонажей, которые поглядывали на своих земляков загадочным взглядом. На блюде расположился «Карнавал овощей». Приветливо смотрели куклы-обереги. Работала благотворительная акция «Погребок», в ней приняли участие жители села, достав из закромов свои запасы и заготовки. А. В. Жукова, Н. В. Пикина, Е. А. Токарева, Н. Л. Ежукова, Е. С. Антошкина и другие оказались рачительными хозяйками и отменными поварихами.
Радовала глаз выставка цветов. Было празднично и красиво.
Торжественную программу открыли ведущие, которые славили свое село, поздравляли односельчан. Первое слово для поздравления предоставили главе администрации поселения О. А. Любутовой.
Богат нынешний год в хуторе Новоалександровский на значимые даты. Свой серебряный юбилей отметили супруги Мазенковы, Антошкины, только скрепили свой союз молодые супруги Варвара и Игорь Субботины и Антон и Олеся Ломаевы. Приглянулось наше село аисту, ведь он столько раз приносил нам новорожденных. У счастливых родителей Алексея и Анастасии Мамочкиных родилась дочь. У Анастасии и Григория Чеботарь, Натальи и Алексея Антошкиных, Светланы и Виталия Изотовых родились сыночки. А у Варвары и Игоря Субботиных сразу две дочурки. С этим незабываемым событием мы их и поздравили.
Пополнились и школьные ряды, первый раз в первый класс пошли Иван Шаталин и Даша Зверева.
Особое событие в жизни человека - пенсионный возраст, поздравили и этих людей, для всех юбиляров были подготовлены подарки и концертные номера.
Торжественную программу сменил «Праздник молока», кстати, очень интересный и необычный. С самого утра хозяйки буренок и коз несли молочную продукцию в СДК для угощения своих земляков и гостей праздника. Е. П. Калинина, В. В. Мамочкина, Н. А. Лаврененкова, Н. Иванченкова с удовольствием откликнулись на нашу просьбу о помощи в проведении праздника и доказали, что молоко в деревне должно быть свое, а не магазинное. Все хозяйки были награждены памятными подарками.
Очень милым и добрым стало выступление детворы детского сада под руководством воспитателя Е. С. Фомкиной. Они рассказали стихи о пользе молока (в подарок получили сладкие йогурты). В исполнении ансамбля «Хуторянка» прозвучали задорные частушки об этом замечательном продукте, поведали жителям историю молока, поиграли в игру «Молочные усы». Ребята и все желающие угощались молоком, творогом, сметаной. И вот наступила очередь праздничного концерта. Под зажигательные песни гостей из РДК С. Тиханской, О. Будылева, А. Гойденко школьники и дети детского сада плясали от души, не удержались и самые активные жители поселка. С интересом слушали зрители монологи Н. Савчик, в которые она вложила свою изюминку.
Где-то вдалеке заиграла гармонь. Это в гости к нам заглянул В. Цуканов, какой праздник на селе без гармони. Концерт продолжался, артисты пели сами и заводили зал. Казалось, празднику не будет конца… Но расставаться все-таки пришлось, ведь каждого из нас ждали привычные дела - дом, семья, работа. Наступит новый день, будут создаваться молодые семьи, рождаться дети, значит, будет жить село наше, а вместе с ним будут жить и трудиться его жители-хуторяне. Процветания вам и счастья, мои земляки!


Н. ВАСИЛЬКОВА,
художественный руководитель
Новоалександровского СДК.