Последний раз в театре юного зрителя я была в Ленинграде в студенческие годы где-то в середине семидесятых. И вот повезло. В Спас-Деменск приехал Калужский ТЮЗ со сказкой «Загадка курочки Рябы».

IMG 0807


Для меня эта встреча была очень волнительной. Уже в качестве корреспондента районной газеты пошла на встречу с актерами перед началом спектакля. Молодые, улыбчивые, открытые люди с удовольствием отвечали на мои вопросы, делились творческими планами, рассказывали о привезенном спектакле.
По словам Кирилла Ланцева, исполнителя роли Дуба, театр ежегодно ездит по области. Ведь это очень важно - дарить детям сказку, а через нее - радость общения с театром.
- Наш спектакль про то, что мы не должны забывать свои истоки и корни. Такая постановка не только для детей. Это сказка для всей семьи, - убежден Кирилл.
В этом театральном сезоне Спас-Деменск стал первым городом, куда выехал ТЮЗ со своим спектаклем. Организовал встречу отдел образования администрации района. Это подарок школьникам к началу учебного года. Перед спектаклем юным зрителям был предоставлен бесплатный буфет с булочками, пирожками и горячим чаем. Не только театральное представление ждало их в зрительном зале, но и веселая игра, и увлекательный флеш-моб. Директор театра Валерия Николаевна Визгова рассказала ребятам о театре и о привезенном спектакле.
Началось веселое, поучительное и удивительно завораживающее действо на сцене. Зрители вместе с героями сказки искали ответы на вопросы, из-за чего же так расстроились дед с бабой, если яйцо наконец-то разбилось, и почему курица в утешение пообещала снести простое.
Дети встретились с пушкинским Лукоморьем, диснеевским мультфильмом и даже голливудским вестерном, с разных сторон посмотрели не только на сказку, но и на отношения персонажей между собой. Загадка «Курочки Рябы» осталась неразгаданной, и ответы на поставленные вопросы каждому придется искать самому.
Я, умудренная жизненным опытом зрительница, выходила со спектакля пораженная, как старая сказка, приближенная к нашей современности, сохранила доброе начало, присущее всем сказкам.
Взрослые и дети после спектакля в один голос восхищались игрой актеров и замечательной постановкой - чудесным подарком детям.
Лариса Никитина.
Фото автора.