Пироги занимают на русском столе видное и притом всегда почетное место. Они из тех подлинно национальных изделий, которые дошли до нас из глубокой древности. Пироги готовили на Руси вначале исключительно по праздникам. Само слово «пирог» происходит от древнерусского слова «пир». Русские люди настолько полюбили пироги и умели так мастерски их готовить, что блюдо стало частью национальных традиций.

SAM 4098


Так что какой же праздник без пирога! Поэтому на День города традиционно проводится конкурс русского пирога. Тринадцать человек подали заявки на участие в конкурсе. Пироги принесли с пылу, с жару - теплые, ароматные, красивые, румяные. А какие разнообразные - просто глаза разбегаются. Здесь и творожные полумесяцы, выпеченные Кириллом Абраменковым, единственным мужчиной - участником конкурса, и фруктовые с вишней, с яблоками, и мясные, и с рыбой, и с грибами, и сладкие с кремом, нежным и воздушным.
Всем желающим дали возможность продегустировать яства и оценить старания конкурсантов. В результате победителем стала Инесса Иванова (Любунский СДК). Ее пирог с курицей и грибами получил 68 голосов зрителей. Не менее вкусным оказался торт «Полено» Валентины Соловьевой (СРЦН), набравший 56 голосов. А пирог-цветок с сыром и творогом, созданный Юлией Малининой (Снопотской СДК), по праву занял почетное третье место, получив 42 голоса.
Но и остальные кулинарные шедевры были высоко оценены дегустаторами - на подносах даже крошек не осталось. Так что не ударили в грязь лицом спас-деменские кондитеры и кулинары, порадовали жителей и гостей города. Пожелаем им дальнейших успехов и побед в грядущих конкурсах.