DSC03136

Говорят, что современные дети иные, чем раньше, что они «испорчены» информацией, которую обрушивает на них нынешнее общество в любых видах, что их не оттащишь от компьютера за уши. Однако, стоит предложить им посмотреть старые мультики - и отказов не будет. Будет радость и восторг.


Ну как можно не любить героев мультфильмов, созданных Владимиром Сутеевым! Не зря его называют отцом советской мультипликации, русским Андерсеном и Диснеем в одном лице. Он был не просто режиссером-аниматором, но еще художником и писателем, который рисовал картинки к своим собственным текстам. В общем, он был настоящим сказочником, умеющим все. А кому, как не ребенку, это понять и оценить. Ведь искусство Владимира Григорьевича обращено к самым маленьким читателям-зрителям. В этом году Сутееву исполняется 115 лет. По этому поводу собрались в детской районной библиотеке ребятишки, посещавшие оздоровительную площадку при СРЦН «Черемушки». Они приняли участие в театрализованном литературном часе «Волшебник разноцветного детства», посвященном творчеству В. Сутеева.
Ребят встречали котята Кис-кис и Мур-Мур - ведущие мероприятия в исполнении Ольги Дедушкиной и Юлии Антоненковой. От них маленькие гости узнали, что Владимир Сутеев придумал, написал и нарисовал знаменитые истории, которые с раннего детства учат житейской мудрости. Его сказки смешно и наглядно рассказывают о том, что завидовать, смеяться и ехидничать - вредно («Это что за птица?», «Разные колеса», «Кораблик»), а приходить на помощь и работать сообща - легко и приятно («Мешок яблок», «Под грибом»). Дети посмотрели несколько мультфильмов Сутеева:
- Почему вы любите героев этих мультфильмов? - спросили их.
- Потому что они добрые, а зверюшки понятны и похожи на нас самих, - отвечали маленькие зрители. - А еще потому, что приключения этих героев всегда хорошо кончаются.
Дети всех поколений любят комиксы. Но когда сказочник Сутеев стал делать свои первые книги, самого слова «комикс» еще не было. И все-таки он делал именно комиксы (картинка к каждой фразе): чего не досказал - нарисует, что не дорисовал - скажет словами. Потому-то с таким интересом рассматривали ребятишки книги с выставки «Лукошко сказок», посвященной творчеству Сутеева. Многие узнавали уже прочитанные ранее книжки, а некоторые захотели взять книги домой, чтобы перечитать или прочитать впервые. На выставке были не только произведения Сутеева, но и других детских писателей, чьи книги иллюстрировал В. Г. Сутеев. Он рисовал иллюстрации к сказкам любимых детьми писателей: «Муха-цокотуха» К. Чуковского, «Усатый - полосатый» С. Маршака, «Дядя Степа» С. Михалкова, «Веселое лето» В. Берестова.
Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки про птиц и зверей, которые для них подготовили котята Кис-кис и Мур-мур, играли в подвижные игры «Докати колесо» и «Веселые шарики».
В конце мероприятия маленькие читатели пришли к выводу, что сказки В. Г. Сутеева несут свет и добро, учат настоящей дружбе, порицают трусость, жадность и хвастовство, убеждают, что важнее всего умная голова и доброе сердце.
Уже не одно поколение выросло на книгах и мультфильмах Сутеева. Истории, рассказанные в них, всегда увлекательны, персонажи легко запоминаются. Вот люди и вспоминают их через столько лет, передают любовь к ним своим детям, а те своим... И дай-то Бог, потребность в фильмах и книгах Сутеева никогда не исчезнет, и мир тогда останется добрым и светлым.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.