101190 96574

Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня сложно себе представить рабочее место секретаря, учителя или дизайнера без компьютера. Люди, получающие государственные услуги через Интернет, экономят время на очередях и деньги на поездках до нужного учреждения. Те, кто умеет покупать вещи онлайн, пользуются большим ассортиментом товаров по меньшим ценам. А отсутствие нужных навыков и умений приводит к тому, что тратятся время, деньги и силы впустую. Однако многие люди, особенно старшего поколения, не умеют работать за компьютером, что создает для них большие сложности. В этой связи особую важность приобретает вопрос массовой подготовки пользователей персональных компьютеров, решить который призвана программа «Электронный гражданин».


Проект «Электронный гражданин Калужской области» предназначен для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни. Целью проекта является создание условий для использования гражданами доступа к информации, получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, улучшение качества их жизни и облегчение взаимодействия с государственными структурами. Программа состоит из нескольких блоков: базовые навыки, поиск и обработка информации, работа с онлайн-сервисами, электронное правительство. В ходе подготовки слушатели учатся использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, проводить поиск информации в сети Интернет, получать услуги в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг и других официальных интернет-ресурсов. Очень важно, что участие в проекте для граждан является бесплатным.
Спас-Деменская центральная районная библиотека продолжает принимать участие в реализации проекта «Электронный гражданин Калужской области». За время реализации проекта в центральной районной библиотеке прослушали видеокурс семь человек. Районная библиотека приглашает желающих получить необходимые знания работы за компьютером и принять участие в проекте «Электронный гражданин Калужской области». Подробную информацию вы можете получить по телефону 8 (48455)2-19-80.
О. Куцелева,
библиотекарь центральной районной библиотеки.