Приходите за новыми книгами

Лето - пора отпусков, интересных путешествий, разнообразных видов отдыха. Но если до отпуска еще жить и жить и интересное путешествие тебе не по карману, то вполне можно посидеть в тенечке и углубиться в чтение интересной книги, которая перенесет в любую точку Земного шара и даже поможет совершить путешествие во времени. «Время читать!» - призывно гласит надпись на выставке книг в летнем читальном зале, организованном районной библиотекой в сквере у фонтана. Читальный зал работает каждую среду и привлекает многих любителей книги. Книги на выставке могут быть самой разнообразной тематики: экология, история, современность… Бери, читай, наслаждаясь теплым летним днем, журчанием воды в фонтане, дыши свежим воздухом. Понравилась книга? Можешь взять ее домой. Хорошее, доброе начинание.


Книжный фонд центральной районной и сельских библиотек систематически пополняется. Вот и сейчас из местного бюджета выделено 80 тысяч рублей на его комплектование.
Прежде чем закупать книги, библиотекари изучают читательский спрос. Есть специальная картотека отказов, куда заносятся книги, которыми интересуются люди, но их нет в фонде. Именно эти книги и стараются найти и приобрести работники библиотеки для читателей. Среди новых поступлений классика, исторические романы, литература по отделам. Особым спросом пользуются книги С. Бубновского об улучшении здоровья человека. Закуплена целая серия книг этого популярного автора. Здесь можно прочитать и о здоровых сосудах, и об остеохондрозе, и о женском здоровье, и многих других темах, касающихся здоровья человека.
Много приобретено книг для детей. Это энциклопедические издания об истории оружия, самолетостроения, истории России, летопись русской истории.
Пользуются большим спросом книги Игоря Прокопенко. Много поступило изданий по краеведению: о Калуге, калужском крае. Имеются справочники по юридической грамотности, самоучитель по английскому языку. Учитывая, что 2019 год будет объявлен Годом театра, закупили книги о великих актерах театра и кино.
Школьные педагоги и воспитатели детских садов смогут воспользоваться специальной литературой, которая их явно заинтересует.
Всего закуплено 428 экземпляров книг.

А вы знаете Японию?

Детская библиотека принимала дорогих гостей - маленьких читателей детской оздоровительной площадки школы №1. В связи с тем, что 2018 год с целью обмена между странами культурными наследиями объявлен годом Японии в России, методист А. Алиева провела познавательную беседу о Японии.
Дети узнали о природе и климате страны восходящего солнца, познакомились с гербом и флагом Японии, узнали, что столица Токио - самый безопасный город мира. С помощью яркой презентации ребята совершили заочное путешествие и увидели гору Фудзияма, буддийский храм, пагоду, императорский дворец, рассмотрели национальную одежду японцев. Айша Ахмедовна рассказала о японской кухне, играх и игрушках японских детей. Ребята познакомились с некоторыми видами японского искусства: выращивание карликовых деревьев - бонсай, составление композиций из растений - икебана, искусство складывания фигурок из бумаги - оригами; увидели японские иероглифы. В заключение прослушали японскую народную сказку «Кувшинный человечек».
Мероприятие способствовало раскрытию перед детьми особенностей культуры, традиций и других аспектов жизни восточных соседей.

Только вперед!

По словам Пауло Коэльо, быть библиотекарем то же, что ехать на велосипеде: если перестаете нажимать на педали и двигаться вперед, вы падаете. Вот и трудятся наши библиотекари, не покладая рук: формируют фонд, устраивают летний читальный зал, проводят интересные мероприятия для детей и взрослых и сами постоянно учатся.
Библиотечные работники - абсолютно преданные своему делу люди. Человек, дающий книгу, несет людям свет познания, помогает через книгу преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья. Благодаря таким добрым людям храм знаний с каждым днем пополняется новыми читателями.
Лариса Никитина.
Фото автора.