SAM 3470

30 мая двадцать работников из сельских, районной, городской и детской библиотек Юхновского района приехали для обмена опытом к библиотекарям Спас-Деменского района. Таким выездным мероприятием добрые феи книжного царства решили отметить День библиотек, который проходил накануне. В хуторе Новоалександровский гостей встретила директор библиотечной системы Н. И. Сотова со своими коллегами, показала модельную сельскую библиотеку и рассказала о ее истории.


В 2003 году библиотека за деятельность по проекту «Вот она какая - старина родная» получила диплом Управления культуры, искусства и кинематографии Калужской области, была награждена компьютерным оборудованием.
Статус модельной она получила в 2006 году. Но вскоре случился пожар, в результате которого все сгорело дотла. Но уже в 2014 году библиотека начала жить заново. Благодаря главе администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанову было отстроено новое здание библиотеки. Администрация выделила деньги на комплектование книжного фонда, помогла областная библиотека имени Белинского. Сейчас фонд Новоалександровской библиотеки насчитывает 3300 книг. В здании есть компьютерный кабинет, читальный зал, уголок детства, установлено новое компьютерное оборудование.
Далее встреча продолжилась в Спас-Деменске. И. А. Агеева провела экскурсию «Город можно как книгу читать». Юхновчане познакомились с мемориалом на въезде в город, осмотрели вокзал и услышали его историю, посетили Спасо-Преображенский храм. Они прошлись по улицам города, побывали на площади и аллее Героев, познакомились со старинной архитектурой на примере домов Лютовых и Домановых. Затем их радушно пригласили в здание центральной районной библиотеки, где показали все отделы, обменялись опытом ведения работы с читателями и с библиотечным фондом.
Нам есть чем гордиться. Ежегодно до 2000 книг поступает в сельские библиотеки. По компьютеризации и комплектации район выполняет все показатели дорожной карты библиотек, и все это благодаря помощи районной администрации. Если министерство культуры Калужской области выделяет в год на нужды библиотечной системы района до 9000 рублей, то местная администрация - 160 тыс. рублей на комплектование книжного фонда и почти такую же сумму на периодические издания. Пополняют книжный фонд и пожертвования читателей, а также местных авторов. Наш спас-деменский писатель А.Н. Ребенок преподнес каждой сельской библиотеке свои книги.
Перед собравшимися выступила А. Н. Беглякова. Она рассказала о тесном сотрудничестве библиотеки с клубом «Ветеран», об организации таких мероприятий, как «Литературная гостиная». Гости поделились своим опытом работы и высказали добрые, искренние отзывы обо всем, что увидели и узнали.
В сквере Молодоженов все «досыта» нафотографировались, затем посетили городской парк и дали высокую оценку идущему в нем благоустройству. И, наконец, по убедительной просьбе всех гостей их проводили к святому источнику, где каждый набрал святой воды, совершил омовение. Чувствовалось, что эта встреча оставила глубокий след в душах и сердцах людей. Уезжая, они поблагодарили хозяев за радушный прием и пригласили посетить Юхновский край.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.