Праздник Троицы - один из красивейших праздников в православии. В старину он связывался с проводами весны и встречей лета, и сейчас приходится на такое время, когда начинают распускаться листочки на деревьях. Всюду зеленая трава, цветут цветы, деревья, в том числе и березки, одетые в нарядную листву. 27 мая жители и гости Спас-Деменского района приняли участие в народных гуляньях, посвященных празднику Троицы, которые прошли в парковой зоне в центре города возле фонтана.


Под звуки народных песен, одетые в традиционном славянском стиле под руководством Т. П. Цукановой, они плели венки из березовых веток, и вскоре многие участники праздника красовались в зеленых веночках. Территория вокруг фонтана тоже была украшена березками. Ярко, красочно, празднично выглядело все вокруг. На праздник пожаловали народные коллективы в разноцветных костюмах: здесь были и лазурно-голубые платья с ребристыми накидками ансамбля клуба «Ветеран», и красно-сине-белые наряды ансамбля «Вдохновение» - сборного коллектива почти из всех СДК и районного ДК, и яркие сарафаны народного коллектива «Сударушка» из Лазинок. А между ними сновали девчушки в пестрых сарафанчиках и косыночках. И весь этот веселый праздничный народ принял участие в играх и конкурсах, традиционных хороводах и большой концертной программе, которые подготовили работники районного Дома культуры.
Дети украсили березку яркими разноцветными лентами, вспомнили пословицы и загадки о любимом дереве, а когда запели «Во поле береза стояла», Саша Цыганкова в костюме девочки-березки повела за собой хоровод.
С величайшим удовольствием все присутствовавшие кружились в веселых танцах под песни народных коллективов «Вдохновение» и «Сударушка».
Ну какой же народный праздник без гармони! С музыкальными подарками к участникам праздника пришли баянисты В. Цуканов, А. Белкин и Е. Канаева. Все музыкальные номера, исполняемые коллективами и солистами, зрители принимали бурными аплодисментами. Люди танцевали, водили хороводы, играли и пели вместе с артистами. Праздник Троицы - это веселье, которое объединяет, сближает народ, помогает сохранять и развивать русские народные традиции как часть духовного наследия, пропагандирует и популяризирует традиционную русскую народную культуру среди широкой аудитории. Спасибо всем организаторам, артистам и участникам за такой теплый, душевный, полный любви и внимания к народным обычаям светлый весенний праздник.

Лариса ВЛАДИМИРОВА.