Уличные библиотеки появились в Калуге в 2013 году по совету губернатора А. Артамонова. На одном из заседаний областного правительства он рассказал о том, что буквально во всех европейских городах на улицах установлены небольшие «скворечники», где каждый желающий может взять и оставить книги.

DSC04890 


В целях поддержания интереса населения Калужской области к чтению и в нашем городе были созданы такие библиотеки. В Спас-Деменске уличных «читален» несколько, расположены они в самых людных местах - в районном Доме культуры, поликлинике, универмаге, ДЮКе, в самой библиотеке. Они действительно пользуются интересом у книголюбов.
Фонды уличных библиотек cформированы из книг, пожертвованных жителями нашего города и района, и рассчитаны на разную возрастную аудиторию. Только в 2018 году свои книги подарили для общего пользования П. А. Минаева, Т. С. Белова, А. П. Куницына, И. М. Касьянов и другие.
Правила пользования уличной библиотекой просты. Любой человек может взять книгу, оставить прочитанную или обменять одну на другую. Сотрудники районной библиотеки следят за наполнением уличных «читален», посещая их еженедельно.

О. Куцелева,

библиотекарь отдела комплектования и обработки ЦРБ.