Можете ли вы представить себе жизнь без письменности? Конечно, нет! Письменность - великое богатство, которым обладает человек. О разных способах передачи информации древними людьми, о материалах, на которых писали, об инструментах для письма узнали третьеклассники школы №1 в детской библиотеке. Но самое главное - они познакомились с жизнеописанием Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 

 SAM 3374


Мефодий был самым старшим среди братьев в семье и первым удалился в монастырь. Кирилл до пострига носил имя Константин. Он получил блестящее образование, заслужил почет и уважение в ученой среде. Затем ушел к брату в монастырь. Со дня пострига Кирилла в стенах монастыря началась работа над разработкой кириллицы. Так сейчас именуется один из первых алфавитов старославянского языка. Первичное его название - «глаголица». Замысел о его создании возник еще в 856 году. Система глаголицы позволила Кириллу и Мефодию перевести ряд церковных книг на славянский язык и открыть тем самым дорогу христианству на восток. Братья канонизированы как святые и почитаются на Востоке и на Западе. В Европе день Кирилла и Мефодия отмечался 11 мая. 30 января 1991 года состоялось официальное утверждение празднования дня Кирилла и Мефодия в России. Датой было выбрано 24 мая - аналог 11 мая по новому стилю.
О. А. Дедушкина поведала ребятам о древнейшей книге на славянском языке «Евангелие» и показала презентацию «Сказание о письменах славянских». Дети увидели первые берестяные грамоты, познакомились с буквами разных народов, иероглифами, узелковым и рисунчатым письмом.
Самым интересным моментом встречи оказалась викторина, в процессе которой дети отвечали на вопросы по услышанному материалу (причем ни разу не ошиблись), расшифровали предложение, записанное рисунчатым письмом, слова на кириллице и глаголице. А вы сумеете прочитать такое предложение (снимок слева)?
Интересно было прослушать притчу «О виноградарях» на древнеславянском языке и попробовать понять, в чем смысл сказанного. Дети были удивлены, как сильно отличается современный русский язык от древнего. И все же они поняли основной смысл притчи.
Маленькие гости библиотеки узнали много интересных фактов о книге и чтении. Например, что Наполеон читал со скоростью 2000 слов, а Максим Горький - 4000 слов в минуту, но рекордом, занесенным в Книгу Гиннеса, стала скорость чтения 60000 знаков в минуту, которую продемонстрировала Светлана Архипова.
В презентации дети увидели самую тяжелую книгу на Земле (географический атлас весом 320 кг) и самую маленькую, которая помещается в скорлупе грецкого ореха, и много других книг-диковинок, поражающих наше воображение.
В заключение ребята назвали свои любимые книги, которые, как оказалось, есть у каждого. Отрадно сознавать, что наши дети любят читать. Вот они притихли и с удовольствием слушают песню, сопровождаемую мультфильмом «Возьмите в руки книгу, дети!».
Каждый из нас сегодня может взять в руки книгу и наслаждаться хорошим чтением благодаря великим святым, создавшим славянскую письменность, Кириллу и Мефодию. Низкий им за это поклон и благодарность от потомков.

Лариса НИКИТИНА.