Книга несет в себе основу духовности человека. Именно книги помогают человеку приобрести знания, распознать добро среди зла, найти истину и уберечься от лжи. Для умного здравомыслящего человека книга - бесценная вещь. Все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути, хранятся в виде книг в библиотеках. Современная библиотека выполняет просветительские функции, сохраняет и приумножает культурное наследие, является информационным центром, предоставляющим доступ к национальным информационным сетям и банкам. А еще библиотека - это место встреч и общения, а не только получения информации. И именно библиотекарь делает ее центром притяжения для окружающих. При составлении библиографического списка он - кропотливый ученый, проводя массовое мероприятие - драматург, режиссер, артист, а также писатель, психолог, педагог, дизайнер и администратор в одном лице. Помимо этого библиотекарю нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, знать и другие библиотечные дисциплины, а также владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей.

 1


Всеми этими качествами в полной мере обладает библиотекарь Павлиновской модельной сельской библиотеки Светлана Ивановна Цветкова (на снимке). На вопрос, что именно привлекает в этой работе, она ответила:
- Меня завораживает сама обстановка, возможность находиться в царстве книг.
По словам читателей, и больших, и маленьких, Светлана Ивановна - человек творческий, активный, харизматичный, душа компании. Пятиклассница Саша Калинина с восторгом вспоминает мероприятия, участницей которых она стала на каникулах в библиотеке, в клубе, на природе, с чаепитием и без.
- Летом собирается много ребят, и бывает очень весело, - говорит Саша.
Сашина мама Людмила Сергеевна называет Светлану Ивановну трудоголиком, а семью Цветковых образцово-показательной. Их приусадебный участок утопает в цветах. Цветоводство - хобби хозяйки.
Почти 24 года трудится С. И. Цветкова в библиотеке. Она постоянно учится и участвует в семинарах и конкурсах разного уровня. В 2017 году ее библиотека заняла второе место в областном конкурсе «Беречь природы дар бесценный». Ее беззаветная любовь к родным местам проявилась в конкурсной работе «Зелеными просторами легло мое село», представленной для участия в областном конкурсе газеты «Весть» «Самая красивая деревня Калужской области», а также в работе «Пишем историю исчезнувших деревень», присланной в районную газету в рубрику «Книга народной памяти».
Без ее участия не проходит ни одно сельское мероприятие. При библиотеке Светлана Ивановна организовала женский клуб «Берегиня» и детский «Почитай-ка». Она тесно сотрудничает с сельской администрацией, СДК, с Павлиновской средней школой.
С. И. Цветкова - председатель участковой избирательной комиссии, проводит большую информационно-разъяснительную работу во время предвыборной кампании, награждена грамотой областной избирательной комиссии. За многолетний добросовестный труд Светлана Ивановна награждена грамотой администрации МР «Спас-Деменский район» и Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Калужской области.
Павлиновская модельная сельская библиотека, где она работает, является эталоном культурного учреждения для других библиотек системы.
Библиотекарь - добрая и нужная профессия, и как дань уважения и признания ее важности учрежден праздник - День библиотек, или День библиотекаря, который отмечают 27 мая.
Мы поздравляем Светлану Ивановну и всех библиотекарей с этим замечательным праздником. Вы несете людям самое главное - просвещение. Вступая в царство книг, в библиотеку, так легко потеряться! Хорошо, что всегда на помощь готов прийти ее хранитель - библиотекарь! Вы умны, внимательны и не дадите уйти с пустыми руками! Примите наши искренние поздравления!

Лариса НИКИТИНА.