Обычные сумерки - это «полумрак между заходом солнца и наступлением ночи», так нам подсказывает школьный этимологический словарь русского языка. «Библиотечные сумерки», или сокращенно «Библиосумерки» - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проводят поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библиосумерек» в 2018 году - «Магия книги». 

 IMG 0480


На этот раз в читальном зале районной библиотеки собрались единомышленники, любители книг, сотрудники библиотеки и местные авторы. Заведующая библиотекой Н. И. Сотова рассказала об общероссийской акции, в рамках которой в библиотеке запланировано провести разнообразные мероприятия, такие как флешмоб «Пять минут наедине с любимой книгой», заочное путешествие «Город можно, как книгу, читать», встреча с авторами и т. д.
Удобно устроившись за накрытыми к чаю столами, собравшиеся под руководством И. А. Агеевой совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города. Узнали историю железнодорожной станции Спас-Деменск и здания вокзала, других старинных зданий города. Ирина Анатольевна рассказала о находках, сделанных на чердаке здания редакции газеты «Новая жизнь», ранее бывшего дома купцов Лютовых. Там были найдены старинные фотографии, винные этикетки, старые ученические тетради. Все это представляет историческую ценность для наших современников. П. С. Аристархов при этом вспомнил, как при закладке фундамента здания райкома партии был найден клад - два горшка с золотыми и серебряными монетами. Путешествие по старинному городу оказалось весьма познавательным и захватывающим.
Потом внимание всех обратилось к Андрею Николаевичу Ребенку. Читателей интересовал вопрос, как ему далось написать такую достоверную книгу, как «Солнечный круг». Петр Спиридонович Аристархов читал эту книгу с топографической картой в руках и утверждает, что все выверено до мелочей. А будучи коренным жителем деревни Высокое, он в точности может показать на карте место, где находился описываемый в книге танк. Босоногим мальчишкой ходил маленький Петька с матерью за клюквой и, бывало, отогревал ноги на теплой броне наполовину ушедшего в землю Т-34, свидетеля тех далеких событий. Автор рассказал, как работал над книгой. Он побывал практически во всех деревнях, о которых упоминается в книге, беседовал с людьми, изучал обстановку. Некоторые персонажи написаны с реальных людей, есть собирательные образы, присутствует и авторский вымысел. П. С. Аристархов узнал в мальчишке, которого покалечил фашист, к примеру, себя и все удивлялся, откуда Андрей Николаевич знает эту историю. Разговор был живым, интересным. Книга «Солнечный круг» пользуется читательским спросом.
От прозы перешли к поэзии. Ирина Анатольевна познакомила присутствовавших с новым сборником «За пять минут до января», в котором напечатаны стихи Александра Бархатова, некоторые из них были тут же прочитаны. Это стихи о весне, любви, красоте. Почитала свои стихи и я, автор этих строк, выбрав из написанного самые последние - оптимистичные, весенние, жизнеутверждающие.
Замечательные стихи о любви к малой родине прочла Александра Николаевна Беглякова.
Добрая, хорошая получилась встреча. Расходиться не хотелось. Н. И. Сотова предложила в Год волонтера провести акцию и выйти всем на трудовой десант к озеру в пригородном лесу. Все присутствовавшие с радостью поддержали этот почин. Вот так встреча читателей и авторов в районной библиотеке вылилась в прекрасную идею, которую обязательно стоит воплотить в жизнь.
Лариса Никитина.
Фото автора.