Шестьдесят лет - много это или мало? Для человека это возраст, приближающий к старости. А для школы - это праздник детства, юности, праздник музыки и творчества. Потому что это школа искусств, а она никогда не стареет, а только хорошеет и молодеет с каждым поколением   учеников. У искусства нет временных рамок, и дети будут учиться петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах через десять, сто, тысячу лет. Поэтому   школа искусств будет всегда молода, красива, полна сил и энергии!

 

Свое шестидесятилетие Спас-Деменская детская школа искусств отметила грандиозным концертом в районном Доме культуры. В зале собрались все, чья жизнь так или иначе связана со школой, с ее историей: учителя, ученики, выпускники, папы, мамы, бабушки и дедушки и просто добрые друзья. Ведь юбилей - это общий праздник.
Как же все начиналось? В далеком 1958 году в Спас-Деменске открылась детская музыкальная школа. Располагалась она в одноэтажном деревянном здании Дома пионеров, которое находилось в городском сквере на месте теперешней детской площадки. Первым директором была Людмила Ивановна Авдеева. Она только что закончила Калужское музыкальное училище, и было ей 18 лет. Первый набор состоял из 25 учащихся, которые учились игре на фортепиано и домре. Людмила Ивановна преподавала фортепиано, сольфеджио и хор. Класс домры вела Наталья Александровна Ромашвили. Желающих учиться музыке было так много, что в школу брали по одному ребенку от семьи. В 1959 году открылся класс баяна и аккордеона, преподаватель Станислав Васильевич Шершов. И началась интересная школьная жизнь: уроки и перемены, зачеты и академические концерты, репетиции и выступления - непрерывная череда творческих дел, которые становились традицией.
С 1961 года школой руководили С. В. Шершов, В. И. Швыдкин, А. Н. Голосницкий, Т. В. Тархова, Н. Ф. Сафронова, Т. Г. Тиханская.
В 2000 году детская музыкальная школа была преобразована в детскую школу искусств. Директором была назначена Зинаида Ивановна Соболева. С 2004 по 2011 год директором школы работала Ирина Викторовна Некрылова, выпускница школы 1985 года. С сентября 2011 года школу искусств возглавляет Людмила Петровна Осипова, тоже ее выпускница.
За это время школа дважды справила новоселье. Сначала она размещалась в здании, где теперь находятся аптека и магазин «Радуга», а затем переехала в просторное красивое здание в центре города и стала детской школой искусств.
Любая школа славится своими учениками. За 60 лет существования музыкальной школы 473 выпускника получили свидетельства о начальном музыкальном образовании.
Первый выпуск состоялся в 1964 году. Свидетельства об окончании школы получили девять баянистов. В 1965 году школу закончили семь пианистов, три баяниста, одна аккордеонистка.
В первых выпусках школы была Валентина Николаевна Фитисова. Сейчас она редактор газеты «Новая жизнь» и и. о. главы МР «Спас-Деменский район». Валентина Николаевна поделилась с собравшимися своими воспоминаниями о годах учебы в музыкальной школе и от имени администрации вручила грамоты «За многолетний добросовестный труд» преподавателям З. Н. Ломакиной, С. В. Нурк и Н. Н. Занозиной. Рассказала о своих воспоминаниях и Т. Г. Тиханская, выпускница 1965 года.
От отдела культуры администрации МР грамоты получили преподаватели Т. Г. Тиханская И Т. В. Быкова. За активное участие и помощь в организации творческих мероприятий ДШИ получила награду О. Ф. Бодрякова.
В промежутках между воспоминаниями взрослых и процедурой награждения на сцене разворачивалось удивительное действо. Дети пели, танцевали, играли на разных инструментах. Торжественно, радостно и в то же время очень душевно прозвучал гимн ДШИ «Любимая школа» в исполнении сводного хора учащихся под руководством Т. Г. Тиханской. Зрители услышали сольные номера, песни в исполнении дуэтов и ансамблей. Всех заставила улыбаться и рукоплескать самая маленькая вокалистка пятилетняя Лэйла Куркина. Класс хореографии представил вниманию зрителей танцы в исполнении учащихся разного возраста - от самых маленьких до уже зрелых танцоров. Со сцены звучали фортепиано и гитара.
Были среди исполнителей и гости. 11 лет в школе искусств работала преподавателем сольного пения Анна Викторовна Некрасова. Она организовала вокальные ансамбли «Деменушка» и «Эдельвейс», которые всегда были украшением всех городских мероприятий. На этом концерте Анна Викторовна выступила со своей младшей дочерью Юлей. Девочка играла на виолончели, а мама аккомпанировала на пианино. Затем А. В. Некрасова исполнила для спасдеменцев песню «Спасибо, жизнь!».
Школа по праву гордится своими питомцами. Девятнадцать выпускников связали свою жизнь с музыкой. Калужское музыкальное училище закончили десять человек, трое - Калужское училище культуры, Кондровское педагогическое училище - три человека, один - Смоленское музыкальное училище и один - Смоленское училище культуры. После окончания музыкальных учебных заведений выпускники возвращались в родную школу преподавателями. За долгие годы ее существования образовалось немало семейных династий. Для них школа стала родным домом, куда приходят дети и внуки бывших выпускников, и надеемся, что эта цепочка не прервется еще много лет.
Сегодня в школе искусств обучаются 180 человек. Ее девиз: пробудить к творчеству каждого ученика и выявить талант у способных. Здесь каждому ребенку дается возможность пережить моменты успеха, веры в собственные силы и способности. Еще Сократ говорил: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить!». В Спас-Деменской школе искусств заботятся о развитии познавательного интереса, музыкальных способностей и творческой активности ребенка. В этом и заключается смысл деятельности школы, ее миссия. Надеемся, что все мечты сбудутся, и верим, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Ведь самое главное для наших детей - это прикосновение к святому, интерес к коллективному творчеству, сопричастность его величеству - ИСКУССТВУ!

Лариса Никитина.
Фото автора и из архива школы.