14 апреля Спас-Деменск принимал на своей земле 22 песенных коллектива из  семи районов Калужской области, прибывших для участия  в областном (в рамках Всероссийского) фестивале-конкурсе народной песни, организованном министерством культуры и туризма  и Калужским областным центром народного творчества.

 Всех гостей ждал теплый, радушный прием. Каждый коллектив получил в подарок большой набор продукции кондитерской фабрики «Хлебный Спас» и книгу о Спас-Деменске. Участников и зрителей приветствовал заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков. Он пожелал всем творческих успехов и удачных выступлений на конкурсе.

В фестивале принимали участие хоры, ансамбли и солисты - всего около трехсот человек. Каждый коллектив представил яркую и колоритную конкурсную программу. Фестиваль «Поет село родное» превратился в настоящий праздник русской песни. Удивительно, как наша Россия-матушка богата талантами: что ни выступление - то открытие. И в каждом районе свой национальный костюм. Спас-Деменский дом культуры на несколько часов превратился в яркий разноцветный калейдоскоп: красные, синие, зелёные сарафаны и рубашки, юбки-паневы, передники, головные уборы разных цветов и фасонов. И все они вышиты, украшены разноцветным бисером, шелком, «золотыми» нитками, атласными лентами. Одно это многоцветье уже создает праздничное настроение.
Но вот полились со сцены напевные русские мотивы, в душе сразу появилась щемящая неизъяснимая грусть, и в то же время воцарилось удивительное чувство мира. Звучали песни о родной сторонушке, о темной ноченьке и заразительно веселые, остроумные, плясовые и шуточные. Не зря М. И. Глинка считал, что русская песня является источником, носителем культуры, основой всех музыкальных жанров, и говорил, что музыку создает народ, а композиторы ее только оранжируют. Какие только музыкальные народные инструменты не звучали на этом фестивале: бубенцы, рожки, ложки, бубны, баяны, гармошки и, конечно, трещетки.
Спас-Деменский район представлял вокальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Марина Зинченко) (нижний снимок) и две солистки: Ольга Морозова (верхний снимок) и Светлана Мамаева (на снимке). Весь зал аплодировал и кричал «Браво!», когда наш ансамбль дружно и задорно грянул «Соловей, соловей, пташечка! Канареечка жалобно поет!», и все певцы разом замаршировали, озаряя зал улыбками. Песня эта называется «Пошла Дуня жито жать», а родилась она в Любуни. Очень достойно выступили и наши солистки. По результатам конкурса ансамбль «Вдохновение» стал лауреатом III степени, среди солистов Ольга Морозова - дипломант конкурса, Светлана Мамаева - лауреат третьей степени.
Победители конкурса примут участие в гала-концерте народной песни, который будет проходить на сцене областной филармонии.
Конкурс объединил сотни участников и превратился в настоящий певческий фестиваль, демонстрирующий мастерство исполнителей и безграничную любовь к родной земле. Члены жюри выразили признательность песенным коллективам за работу по сохранению народной песни и русской культуры, за то, что они так беззаветно любят Родину и прославляют её своим творчеством.
Закончился фестиваль, но не закончилась песня. Чтобы сохранять и развивать певческие традиции Калужского края, необходимо поддерживать истинно народные коллективы, исполняющие песни родного села, передаваемые из уст в уста из глубокой древности. Надо давать таким коллективам возможность выступать со своим репертуаром на больших сценах в масштабах конкурсов, подобных этому. Именно их песни раскрывают всю природную красоту матушки России, ее раздолье, широту, чистоту и искренность души русского человека...


Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.