На Руси весна всегда ассоциировалась с прилетом птиц. С наступлением теплых деньков множество крылатых путешественников возвращается к своим родным гнездам, преодолев трудную дорогу. Поэтому нет ничего удивительного, что существует такой праздник - Международный день птиц,  отмечают его именно весной - в первый день апреля. В современном мире многие виды птиц являются редкими и находятся на грани полного исчезновения. Поэтому вряд ли у кого-то есть сомнения в необходимости проведения мероприятий по охране птиц вообще и их редких видов в особенности. В 1902 году была подписана Конвенция, призывающая все страны мирового сообщества включиться в борьбу за охрану птиц. А с 1906 года праздник стали отмечать ежегодно в большинстве стран мира.

SAM 3100

В школах и детских садах ведется большая работа по экологическому воспитанию детей. Весной к прилету птиц ребята вместе с родителями делают скворечники, осенью кормушки для зимующих пернатых друзей. Всю зиму они подкармливали голодных пташек. Вокруг средней школы №2 почти на каждом дереве висит скворечник. Сделали их дети с родителями, а развесили по деревьям рабочие школы. Каждую весну прилетают в домики скворцы. Благодарные птицы берегут от вредных насекомых окружающие школу посадки. Поэтому территория такая зеленая и ухоженная.
Немало сил прилагают взрослые, чтобы дети овладели экологическими знаниями. В этом школьникам помогают и работники детской районной библиотеки. Перед началом весенних каникул к ребятам пришла методист библиотеки Айша Алиева. Она приготовила для третьеклассников интересную программу, включающую в себя познавательную беседу, игры, загадки, викторины, а также яркую и красочную презентацию о птицах. Дети узнали о праздниках апреля: Дне птиц, Дне экологических знаний и Дне Земли. Они отметили, что эти праздники взаимосвязаны и важны для людей.
А вы, наши читатели, знаете, какая птица является символом мира, а какая - символом мудрости? Сможете назвать птицу-подражателя, рассказать, у какой птицы какое меню? А наши третьеклассники почти на все вопросы ответили без запинки. Они знают, как называется водяной воробей, какая птица выводит птенцов в мороз, какая ревет на болоте, как бык, у какой птицы съедобное гнездо и много других интересных сведений о наших крылатых друзьях. Эти знания ребята почерпнули на уроках окружающего мира и чтения, а также из книг о природе, которые они любят читать. Так что очень логично вписалась тема экологических праздников апреля в неделю детской книги.
Внесла в это мероприятие свой вклад и я, предложив детям загадки о животных собственного сочинения. Они легко их отгадали, и я попросила ребят проиллюстрировать загадки рисунками-отгадками. Из загадок и рисунков-отгадок изготовлю книжки и всем, чьи рисунки вошли в них, подарю на память.
К концу встречи каждый ребенок получил сладкий приз за активное участие в конкурсах. Эти призы любезно предоставила кондитерская фабрика «Хлебный Спас», за что им отдельное спасибо. Руководство предприятия никогда не отказывает в просьбе спонсировать детские мероприятия призами – продукцией своей фабрики.
Лариса МОИСЕЕВА.