Уже хорошей традицией стало проведение районного зонального фестиваля-конкурса народной песни «Поет село родное». Фестиваль пропагандирует русские народные песни, способствует сохранению и развитию народного вокального творчества, популяризации русской песни.
Задачи конкурса - совершенствование мастерства в исполнении русской народной песни, укрепление творческих связей между коллективами, выявление новых самобытных исполнителей русской песни.

 


Русское село хранит народные песенные традиции. В Калужской области эти традиции самобытны и уникальны, они уходят корнями в народную культуру. В истории и культуре наших деревень, сел, старинных городов на протяжении многих лет бережно сохраняется яркое, эмоциональное самовыражение в виде исполнения народных песен. Людям нравится петь, причем независимо от возраста.
Районный зональный конкурс проводился в три этапа. Первый - в хуторе Новоалександровский. В нем участвовали коллективы из Новоалександровского, Буднянского, Чипляевского, Стаицкого и Понизовского СДК. Второй состоялся в Лазинках. Здесь приняли участие Лазинский, Павлиновский, Ждановский, Любунский, Снопотской, Боловский СДК. Программы всех конкурсантов были интересными, грамотно построенными. Их отличали оригинальность репертуара, музыкально-художественная выразительность, самобытность народно-сценического костюма, актерское мастерство артистов, их сценическая культура.
В фестивале принимали участие хоровые коллективы, ансамбли и солисты. Репертуар участников включал в себя народные песни Калужской области, регионов России, стилизованные народные песни, песни из репертуара А. В. Прокошиной.
Лучшие солисты и коллективы приняли участие в гала-концерте в районном Доме культуры. В первом отделении в рамках конкурса-фестиваля выступили солисты и коллективы: ансамбль клуба «Ветеран», Т. Медведева и С. Ворожеев. Затем выступили солисты и коллективы, признанные лучшими по результатам районного зонального конкурса. Это ансамбли «Рябинушка» Буднянского СДК, «Сударушка» Понизовского СДК и «Сударушки» Лазинского СДК, а также солисты А. Павлова из Чипляева, В. Борискова из Жданова и С. Мамаева из Болвы. Выступления были разнообразны и хорошо подготовлены. Ведь только человек, который знает и бережет свои корни, уважает историю своего народа в ее традициях и обычаях, будет счастлив, надежен и крепок. Много хороших слов можно сказать про выступления, но хочется отметить главное - концерт прошел на одном дыхании. Можно с уверенностью сказать, что артисты подарили своим землякам настоящий праздник.
Закончился районный фестиваль, но не закончилась песня... Впереди областной зональный конкурс, который будет проводиться на базе нашего районного Дома культуры. Ожидается, что участвовать в нем будут около двадцати творческих народных коллективов со всей области, в том числе, ансамбль Спас-Деменского РДК «Вдохновение» и солистка Ольга Морозова, а также солистка Боловского РДК Светлана Мамаева. Пожелаем им успешного выступления и пообещаем быть активными болельщиками на фестивале.
Лариса Никитина.