Повсюду сугробы, мороз еще трещит и чувствительно щиплет за щеки и нос, а небо уже по-весеннему высокое и голубое. Солнце слепит, отражаясь в снежинках и в длинных прозрачных сосульках, свисающих с крыш. Настроение у всех праздничное, радостное. Все в ожидании первого весеннего праздника. Ждали его и бабушки в Доме ветеранов. И конечно, есть люди, которые приносят им этот праздник.


Давние и верные друзья Ирина Халатова и Ирина Агеева спешили к пожилым женщинам с поздравлениями и подарками. Их встречи давно уже стали традицией. То книги старикам принесут, то придут с веселыми конкурсами да играми. Развлекут, повеселят дедушек и бабушек. Глядишь, и засверкали молодым блеском глаза, оживились, помолодели старые люди. На этот раз две Ирины появились в Доме ветеранов с целым концертом, который сами же и исполнили. Они пожелали своим старшим друзьям крепкого здоровья и активного долголетия, прочитали стихи о весне и о женском празднике.
Библиотекари вспомнили вместе со своими слушателями, как поэты-классики писали о женщинах и о любви. Звучали стихи Пушкина, Тютчева, Брюсова, Есенина.
Что дарят женщинам 8 марта? Конечно же, цветы. Чудесные загадки о самых разных цветах с легкостью отгадали бабули. А какой интерес вызвали у них стихи Ларисы Рубальской! Ведь она сама женщина и пишет о них и для них.
Ну а когда перешли к музыкальным номерам, тут уж никто не остался равнодушным. Во-первых, две Ирины лихо исполнили веселые частушки, заставившие всех хохотать, во-вторых, провели конкурс песен, в которых звучат женские имена. Взбудоражили всех народные страдания, а в заключение гости подарили своим друзьям подарки, которые помогла приобрести индивидуальный предприниматель О. А. Балясникова, за что ей большое спасибо.
Вот и стал обычный мартовский день настоящим праздником для женской половины обитателей Дома ветеранов. Говорят, минута радости прибавляет год жизни. Пусть наши ветераны живут долго, радостно, счастливо, окруженные заботой и вниманием.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.