Если мы спросим родителей школьников Спас-Деменска, любят ли их дети читать книги, то, вероятнее всего, большинство из них ответят отрицательно. В чем же причина?

P1340775


Любая книга – источник информации. Современные дети с первого года жизни получают информацию с экранов гаджетов. Для этого не требуется никаких усилий. А чтение требует определенных навыков и умений. Многие дети не понимают печатный текст, поэтому он им не интересен. Ну и, конечно, дело в нас, взрослых. Зачастую мы заставляем ребенка читать и при этом постоянно критикуем его действия. А если нас заставляют что-то делать и постоянно критикуют то, как мы это делаем, то такое дело непременно вызовет стойкую неприязнь. К тому же мало кто из современных родителей показывает ребенку достойный пример в чтении художественной литературы. Семейное чтение играет главенствующую роль в приобщении к книжной культуре, сближает родителей и детей. 
Учителя в школе делают все, чтобы воспитать в детях любовь к чтению. В этом им помогают работники библиотеки. В начале февраля в центральной детской библиотеке первоклассников встречал библиотечный Леший, который рассказал маленьким гостям о библиотеке, поведал, что такое абонемент и как правильно им пользоваться. А когда маленькие читатели отгадывали загадки о книге, вдруг откуда ни возьмись появилась Баба Яга. Ах! Какая это была безграмотная особа! Мало того, что она совсем не умела читать, так она еще собиралась книгами топить печку в своей избушке. В общем, пришлось ребятам взять над ней шефство. Они объяснили старушке, как правильно обращаться с книгой. А Леший поведал всем гостям, из каких частей состоит книга. Так они узнали, что у книги есть обложка, страницы, иллюстрации, оглавление и название. Объяснил Леший, и что такое аннотация.
Ребята перешли в читальный зал. Там они познакомились с периодическими изданиями, прошли обряд посвящения в настоящие читатели и дали клятву.
После этого каждый самостоятельно выбрал себе книгу, которую библиотекарь записал в новенький формуляр. Теперь девчонок и мальчишек ждал мультфильм по стихотворению С. Маршака «Книжка про книжки». Каждый смотрел мультфильм и прижимал к груди книгу.
Так появились первые росточки дружбы между вашим ребенком и книгой. Дадут ли эти росточки урожай плодов или засохнут на корню, во многом теперь зависит от вас, родители. Интересуйтесь, какие книги выбрал ваш ребенок для чтения. Читайте вместе, обсуждайте прочитанное, хвалите маленького читателя, ходите вместе с ним в библиотеку. Помните: совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно. Привить ребенку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем сделать для него.
Лариса МОИСЕЕВА.