В музейной комнате при центральной библиотеке оформлена экспозиция «Русская изба», в которой собраны предметы быта 19 и начала 20 веков.


Сюда на экскурсию были приглашены учащиеся 1б класса школы №2 (классный руководитель Ю. А. Данилова). Учащиеся увидели наглядно и услышали от экскурсовода, из каких помещений состояла изба. Получили представление о старинном русском быте: печь, чугунок, красный угол, ухват, домотканые половики и многое другое. Школьники проявили большую любознательность, узнав о ткацком станке, прялке, безмене. Стало понятно, как это было трудно все делать вручную, вышивать, шить, вязать, прясть. Многие предметы быта того времени почти полностью утратили свое функциональное значение – это лапти, деревянная посуда, серп и другие.
Дети отгадывали загадки на тематику крестьянского быта, узнали интересные обычаи тех времен, в какие игрушки играли дети, увидели одежду, которую носили крестьяне. Хорошо, что есть в музее экспонаты, которые можно увидеть воочию. Очень хочется, чтобы местное население пополняло музейную коллекцию. Ведь экскурсии в музей расширяют кругозор детей, развивают логическое мышление, умение делать сравнительный анализ. Воспитывают любовь к родному краю, уважение к людям труда – народным умельцам, мастерам.
Старина пронизана добром, что очень важно в наши дни. Старина уходит, но ее важно знать и беречь. Я уверена, музеи нужны, увиденное остается в душе каждого, тем самым воспитывая бережное отношение к культурному наследию.
Работников детской библиотеки ждут еще встречи с другими учащимися школ.
А. Алиева,
методист детской библиотеки.