В первый день нового года на Руси чтят память Ильи Муромца - былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя.  В этот день полагается поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев - защитников Отечества. Более восьмисот лет минуло с тех пор, но память о нем по-богатырски крепка.

SAM 2705


Вот и в детской библиотеке Спас-Деменска после зимних каникул собрались учащиеся 5 «А» класса средней школы №1, чтобы послушать историю о великом русском богатыре, которую рассказала им библиотекарь Ольга Дедушкина. Сначала ребята окунулись в атмосферу древности, посетив музейную комнату, где увидели, как одевались древние русские люди, какие у них были орудия труда, как выглядело их жилище. Удивительно, но для многих современных людей становится откровением, что Илья не сказочный персонаж, а реальный человек, русский святой, который жил в двенадцатом веке и прославился делами, о которых современные силачи даже и не мечтают.
Из беседы с презентацией дети узнали, чем былина отличается от сказки, что село Карачарово, откуда родом богатырь Илья, существует поныне. Находится оно недалеко от города Мурома Владимирской области. Муромцем богатыря Илью стали называть уже после того, как он прославился по всей русской земле. Известен он был богатырской силой и великой добротой. Служил князю Владимиру Мономаху.
Былины об Илье Муромце входят в школьную программу по литературе. И вот пятиклассники узнают, что былинный герой, о котором они читали в учебниках литературы, – это историческая личность, почитаемая русской православной церковью как святой Илья Муромец, что русское воинство считает его своим небесным покровителем. На территории одной из воинских частей в Подмосковье построен красивый храм в его честь. Имя Ильи Муромца присвоено первому русскому самолету-бомбардировщику конструктора Сикорского, бронепоезду, ледоколу, водопаду на острове Итуруп - крупнейшем острове Курильской гряды, пику в горах на Байкале. Значит, жива память о русском богатыре и в наши дни.
Внимательно слушали ребята Ольгу Алексеевну, смотрели презентацию и мультфильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Яркий, интересный, наглядный материал должен крепко запечатлеться в их памяти. Видно было, что ребята гордятся тем, что они соотечественники такого великого человека, что они почувствовали свою причастность к истории нашего великого народа.
Безусловно, такие мероприятия необходимы для становления человека как гражданина и патриота своей Родины.
Лариса МОИСЕЕВА.