Под таким названием прошел традиционный ежегодный смотр детской художественной самодеятельности в средней школе №1. Патриотизм - это любовь к Родине, малой - где родился, или целой стране. Как мы любим мать за то, что она есть, мы любим Родину за то, что она у нас есть. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В песнях, стихах, народных танцах и произведениях русского фольклора рассказывали младшие школьники со сцены о своей любви к Родине в первый день смотра.


В зале был аншлаг. Родители, учителя и одноклассники с энтузиазмом рукоплескали юным артистам. Надо отдать должное классным руководителям. Они обеспечили наибольшую массовость детских выступлений. Чувствовалось, что почти каждый ребенок из класса в этот день побывал на сцене - кто в главной роли, кто в роли ведущего, а кто-то помог вынести и установить декорации и сказал несколько слов в общей композиции. Главное - каждый почувствовал себя нужным и значимым в этом концерте.
Первоклассники в своем дебюте показали сценку, танец и большую литературно-музыкальную композицию о Родине. Завершилось выступление зажигательными частушками.
В репертуаре каждого класса были постановки сказок. Второклассники показали отрывок из «Золушки». В главных ролях Женя Елистратова, Марина Лобова, Алена Абрамян. Ведущим был Никита Токарев. Третьи классы представили сказки «Кот в сапогах» и «Подарки феи». А четвертый класс инсценировал сценку патриотического содержания о преданности своей Родине. Все артисты были в прекрасных сценических костюмах. Постановки шли с музыкальным сопровождением, с презентацией или специально изготовленными декорациями. В некоторые постановки были включены танец или песня. Видно было, как тщательно готовились к выступлению юные артисты.
Хорошо звучали и смотрелись музыкальные номера. От каждого класса выступил детский хор. Замечательно пели солисты Варя Балясникова, Настя Сытник и Никита Епифанов. Порадовали зрителей и юные чтецы. София Костюкова, Лиза Крисаненкова и Даша Чугунова прочитали со сцены стихи собственного сочинения о Спас-Деменске, Паша Иванов порадовал всех стихотворением «Добрые дела».
В конце программы зрителей ждал сюрприз от первоклассников. Ребята во внеурочное время занимаются хоровым пением. К концерту они подготовили совместное выступление двух первых классов и исполнили песню «Теперь мы первоклашки». Наградой им были овации зрительного зала.
В этом концерте не было ни проигравших, ни победителей. Здесь победило творчество, стремление к прекрасному и любовь к искусству. А впереди были еще два дня смотра, где свои выступления показали учащиеся средних и старших классов. Творческих успехов всем, и несмолкаемых аплодисментов!

Лариса НИКИТИНА.