Так назывался районный фестиваль, который прошел в РДК 24 ноября в канун праздника Дня матери, он появился в нашей стране в 1998 году как дань уважения к материнскому труду и бескорыстной любви женщины к своему ребенку. Именно мать в первую очередь учит детей мудрым законам жизни, передает древнейшие обычаи своего народа, воспитывает в ребенке лучшие качества. За каждой его победой, достижением стоит великий материнский труд.

SAM 1994


В этом можно было убедиться, посмотрев чудесные выступления мам со своими детьми на фестивале. Открыла фестиваль заведующая отделом социальной защиты населения Валентина Ивановна Калинина. Она тепло поздравила всех присутствовавших с праздником.
- Слова «мама», «бабушка» жили, живы и будут жить в наших сердцах, - сказала Валентина Ивановна. Она с удовлетворением отметила, что в районе растет количество многодетных семей (их сейчас более 76) и выразила надежду, что эта тенденция сохранится. Правительством области учреждена медаль «Материнское сердце», являющаяся общественной наградой региональной общественной организации поддержки семьи и детей Калужской области. Перед началом фестиваля в торжественной обстановке медалью «Материнское сердце» была награждена Марина Алексеевна Иванова (на снимке).
И начался фестиваль. Перед компетентным жюри стояла нелегкая задача - оценить выступления семей, принявших участие в фестивале.
Зрители в зале получили величайшее удовольствие и дружно аплодировали Елене Шершневой с дочками Настей и Катей, исполнившими театрализованный танец «Два веселых гуся». А сколько выдумки и фантазии проявили Елена Абраменкова с дочкой Василисой при инсценировании отрывка из сказки Андерсена «Дюймовочка»! Декорации к сказке заслуживают высших похвал, а игра артистов - криков «браво!» и «бис!». Очень трогательными и чисто исполненными были вокальные номера. Песни звучали разные, но в каждой мама и ребенок составляли одно целое. Видно было, как сильно они любят друг друга. Ольга Павлова и ее дочь Анна с песней «Опять метель», Валентина Снедзе и сын Лев с песней «Бьется в тесной печурке огонь», Анна Гойденко и дочь Даша с песней «Ты моя мама, ты моя дочь!», бабушка Тамара Голубева и внуки Маша и Федя с песней «Пускай вам светит солнце», Елена Рудикова и дочь Светлана с песней «Мы из деревни», Наталья Комарова и дочь Валерия с песней «Мама и дочка» заставили зрителей смеяться и плакать, улыбаться и грустить. Но главное, после каждого номера зал взрывался бурными аплодисментами.
В настоящий народный театр перенесли нас Елена Семенюк с детьми в сказе «О Матушке Природе» и Татьяна Федченкова с дочерьми Машей и Аленой в постановке «Три мамы». Всех покорил маленький Матвей Облеухов, галантно станцевавший со своей мамой Галиной вальс.
Да-а-а! Жюри предстояла нелегкая работа! Но они с честью вышли из трудного положения. В этом конкурсе никто не проиграл. Все артисты получили грамоты и ценные подарки. Фестиваль удался, это был настоящий праздник.

Лариса НИКИТИНА.