Залог красивой и здоровой старости – это жизнелюбие и оптимизм. Возраст не определяется количеством лет. Давно известно – человеку столько лет, насколько он себя ощущает. Основным способом проведения досуга для пожилых остается чтение художественной и научно-популярной литературы, просмотр телепередач. Именно поэтому сотрудники центральной районной библиотеки регулярно посещают жителей Дома престарелых и инвалидов. Они проводят с ними тематические вечера, беседы, викторины, привозят книги для чтения, знакомят с новинками художественной литературы. Успешно прошли вечера на темы «Защитники земли - Отечества сыны», «Вы прекрасны, женщины России», «Симфония струящейся воды», «Победный марш шагает по стране». Большой интерес вызвал экологический калейдоскоп «Мир окружающий прекрасен». Последняя встреча библиотекарей И. Халатовой и И. Агеевой со своими пожилыми друзьями прошла 12 октября и была посвящена золотым правилам питания.

DSC03878

 


Тема вызвала живейший интерес слушателей. Наверное, и читатели нашей газеты не остались бы к ней равнодушными. Ведь речь шла о режиме питания, о вреде и пользе разных продуктов. К примеру, знаете ли вы, что наша обыкновенная квашеная капуста богата витамином В12, и мы можем получать этот витамин в необходимых количествах, употребляя ее. А вот жители Индии вынуждены перемалывать муку с жучками, в телах которых содержится этот витамин, а иначе у людей наблюдается дефицит витамина В12. Библиотекари рассказали о пользе лука и чеснока. Все, конечно, знают, что эти овощи очень полезны, а чеснок к тому же еще и давление снижает. Слушатели узнали, какие продукты помогают тому или иному органу, в каких продуктах больше всего витаминов, какие богаты белками, какие жирами и углеводами.
Отдельно шел разговор о здоровом образе жизни, о вреде алкоголя и курения, о пользе подвижного образа жизни. В разговоре звучало много пословиц и поговорок: «Где пиры да чаи, там и немочи», «Кто жаден до еды, дойдет до беды»...
Но вот началась викторина. Все оживились и с удовольствием отвечали на вопросы. Ирина Халатова называла разные продукты питания, а участники должны были хором сказать, полезный это продукт или нет. Например: рыба, торт, геркулес, морковь, пепси-кола, орехи, капуста, чипсы, шоколад и т.д. А вы смогли бы это определить? Зато бабушки и дедушки ни разу не ошиблись. Звучали вопросы, чем можно заменить сахар? В каких песнях встречаются названия продуктов? Здесь участники викторины вспомнили и «Яблочко», и «Конфетки, бараночки», и песню водовоза из кинофильма «Волга, Волга!». Некоторые песни даже спели хором. Веселая получилась викторина.
В заключение рассмотрели пищевую пирамиду, или пирамиду здорового питания, в основании которой находятся овощи,  фрукты и  цельнозерновые продукты. На второй ступени - белоксодержащие продукты растительного и животного происхождения. Выше расположены молоко и молочные продукты. На самой верхней ступени пирамиды находятся продукты, употребление которых следует сократить (продукты из белой муки,  газированные напитки, сладости).
Затем библиотекари предложили своим старшим друзьям книги, которые они привезли согласно их предпочтениям и пожеланиям. Здесь была литература разных авторов и жанров. Каждый мог выбрать книгу по душе. А специально для Марии Ивановны Моисеевой доставили книгу «А зори здесь тихие» из Калужской библиотеки имени Николая Островского с укрупненным шрифтом для слабовидящих.
Библиотекари с уважением и любовью перечисляют фамилии самых активных читателей из Дома престарелых и инвалидов, это Г. А. Надежнова, Л. Б. Белошова, В. И. Куницын, В. Г. Гапоненко, З. Л. Чернова, З. А. Заваруева, Р. А. Шелепнева, Т. Н. Сидорова, М. И. Моисеева, А. В. Зюзенков, Е. И. Шиколев.
Еще не успели они попрощаться, как зазвучал вопрос, когда вы придете опять.
Они обязательно придут. Потому что дело, которое они делают, очень нужное и важное для них самих и для тех, кто их всегда ждет.

Лариса НИКИТИНА.