Наша современная жизнь для человека несет массу проблем, трудных жизненных ситуаций, духовных исканий, нравственного выбора. Зачастую очень важно докопаться до сути проблемы, чтобы решить ее для себя. А человек часто не может или не хочет сделать это в одиночку. И тогда он идет к друзьям, к близким людям или обращается к Богу. К извечным ценностям русского народа чаще всего относят мягкость, скромность, всепрощение, целомудрие, терпеливое приятие жизни, ее духовное осмысление. В основе этих ценностей – православие. Обсуждению ценностей православия посвящаются «Православные встречи», которые вот уже два года проводит в читальном зале районной библиотеки Т. В. Шиллинг.

 P1330338


Доступно и интересно Татьяна Владимировна объясняет слушателям православное понимание вечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир, что есть добро и зло, что такое совесть и ее роль в жизни каждого из нас. Особое внимание она уделяет традиционной системе ценностей – подлинной, общечеловеческой, основанной на нравственном законе и христианских заповедях. Она советует, как открыть свое сердце и душу для любви и понимания, как суметь простить и идти дальше по жизни. Прощать всегда тяжело, но необходимо.
Последняя встреча, которая состоялась 10 октября, называлась «Промысел Божий в нашей жизни». На встрече царила атмосфера доверия и доброты. Татьяна Владимировна рассказала о жизни своей семьи и привела примеры промысла божьего из своего жизненного опыта. Она постаралась донести до слушателей, что жизнь сложная, кажущаяся сплетением случайностей, на самом деле оказывается неким единым целым, где Бог является главным. Хитросплетение разных событий должно показать человеку, что над ним есть высшая сила, создающая эти хитросплетения, позволяющая человеку делать выбор, но и направляющая его. А мы бываем невнимательны к жизни и не замечаем этого.
- Надо верить в добро и совершать только хорошие и угодные Богу дела и поступки!, - говорит Татьяна Владимировна.
Она прочитала аудитории стихи собственного сочинения, посвященные сыновьям. В одном из стихотворений описала будущее своего сына так, как она себе представляла. И это ее описание потом сбылось.
Беседа Татьяны Владимировны вызвала большой интерес, общение с ней продолжалось и после мероприятия.

Лариса НИКИТИНА.