Веселые посиделки с таким названием прошли в детской районной библиотеке с третьеклассниками средней школы №1.

SAM 1718

 


Когда Галина Викторовна Репникова привела свой класс в библиотеку, их встретили персонажи в ярких костюмах – Осень Отрадная и Заря Листопадная (работники библиотеки Ю. Антоненкова и О. Дедушкина). Они радушно пригласили ребят занять места в «Комнате сказок». И начался праздник.
Дети отгадывали загадки об осени, читали стихи на тему «Осень», участвовали в конкурсах: называли, с какого дерева листок им предлагают рассмотреть хозяюшки посиделок, определяли с завязанными глазами на ощупь, какой фрукт или овощ спрятан в пакете, участвовали в эстафете с шишками (каждую еловую шишку надо было нести на ложке). Очень весело прошла игра «Яблочные фанты». Ребята под музыку передавали яблоко по кругу. Тот, у кого оказывалось яблоко в момент остановки музыки, выполнял забавное задание: говорил скороговорку, показывал пантомиму, отгадывал загадку и т. д.
Осень Отрадная и Заря Листопадная познакомили ребят с выставкой книг, посвященных осени. Эти книги можно было взять домой почитать.
Завершился праздник осенним чаепитием с конфетами и пирогами. Вот так в процессе веселых посиделок ребятишки познакомились с осенними явлениями в природе, запомнили названия многих растений, научились узнавать их по листьям, вспомнили, какие овощи и фрукты приносит нам осень. И конечно, некоторым из них захотелось прочитать предложенные книги. Спасибо работникам библиотеки. Побольше бы таких праздников.

Лариса НИКИТИНА.