Общепризнано, что человечеству не хватает толерантности, а проще говоря, взаимоуважительного, благожелательно-терпимого отношения друг к другу.

12


Педагогами накоплено немало методов, форм и приемов работы по воспитанию толерантности у школьников. В библиотеке тоже имеется своя копилка методов по данному направлению работы, и работники детской библиотеки активно взаимодействуют со школами.
Библиотекарь О. А. Дедушкина провела час толерантности «Дорогой дружбы и добра» для учащихся 4 б класса СОШ №1 (классный руководитель О. Л. Бурякова). Ольга Алексеевна побеседовала с ребятами о понятиях толерантность, дружба, добро, взаимопонимание, вызвала их на рассуждение о том, что было бы, если бы все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались.
Проблема культуры общения - одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень не просто.
Проблемы отношения к инвалидам, людям других религий и национальностей, к тем, кто нуждается в нашем милосердии, поднимались в презентации «Толерантность – доброта души», которую подготовила Ольга Алексеевна. Ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Через книгу к миру и согласию», прослушав обзор наиболее поучительных книг. Почему же книга – это путь к миру и согласию? Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, ребята приобретают друзей в лице литературных героев, которые учат их добру, состраданию, взаимопониманию и взаимовыручке. Особенно их заинтересовали книги шведского писателя Ульфа Старка, чье творчество было отмечено ведущими детскими педагогами и психологами. В трогательном рассказе «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» за каждой строчкой скрываются боль и печаль. Эта история о ребятах, которые скрашивают последние недели на земле бесконечно одинокого человека, а ему так необходимо для счастья почувствовать свою «нужность» кому-то.
Самым ценным результатом мероприятия стал вывод, его дети сделали в конце встречи: «Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее». Уходя, дети обещали, когда они вырастут, будут стремиться построить свой дом толерантности, в котором будет царить доброжелательная атмосфера.

Лариса НИКИТИНА.