В читальном зале центральной районной библиотеки действует книжная выставка «В мире прекрасного». На ней представлена литература о различных видах искусства. Книги подобраны по нескольким разделам: «Очарование пейзажа», «Портреты и художники», издания о театре, балете, музыке. Библиотекарь читального зала Ирина Агеева обратила внимание на литературу, посвященную творчеству известных русских художников:
- В книжном фонде библиотеки есть замечательная серия изданий, вышедшая в свет в 2001 году. В красочно оформленных томах рассказано об истории живописи, выдающихся живописцах. Здесь можно прочитать биографии художников Коровина, Поленова, Рылова, Пластова, Кипренского, Тропинина и других, а также увидеть фотографии картин и узнать историю их создания. Интересные подборки книг представлены и по другим видам искусства.


Книжную выставку библиотекари открыли замечательными словами бразильского поэта и прозаика Пауло Коэльо: «Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя». Этот эпиграф с полным основанием можно отнести и ко второй представленной в библиотеке, выставке творческих работ Татьяны Макаровой.
В очередной раз спасдеменцы смогли полюбоваться картинами, вышитыми искусными руками мастерицы. Это уже третья по счету выставка в библиотеке, для которой Татьяна подобрала различные по тематике картины. Но в них есть общее – все они изготовлены с большим мастерством и удивительно красивы.
Можно долго стоять и любоваться прекрасным замком, словно попадая в сказку, или встретить рассвет на реке, глядя на восходящее над водой солнце, затаив дыхание, увидеть волшебство любви, отраженное в картине «Двое». Эти и другие работы Татьяны Макаровой говорят не только о ее мастерстве, но и о том, что рукодельница в каждую картину вложила свою душу. Здесь каждый крестик на полотне выполнен с любовью.
Одна из новых работ Татьяны привлекла особое внимание посетителей, правда, с подсказки библиотекарей. Пока с новой техникой вышивки мало кто знаком, для таких картин требуются нити определенного вида. Картина «Ветка сакуры» светится в темноте. Эффект потрясающий! В затемненной комнате, глядя на вырисовывающийся узор, мне представилось, что это за окном в ночи повис диск луны, освещая цветущую ветку. Розовые лепестки в лунном свете кажутся посеребренными. Картина словно живая, а цветы на ней реальные.
Сейчас вышивка крестом стала модным увлечением, так что поразить своими работами удается не каждой рукодельнице. Татьяна Макарова создает настоящие шедевры, достойные восхищения.

Антонина БЕСОВА.