В этом году Спас-Деменская детская школа искусств отметит 65-летие со дня основания. Ее история хранит славные страницы развития и преобразований, главные из которых расскажут о заслуженно уважаемом труде профессионалов-преподавателей, умеющих разжечь в детских сердцах огонь творчества, ежегодно открывающих в своих воспитанниках новые таланты и способности.

 Открывают мир  прекрасного
 
В первые годы существования учреждение дополнительного образования именовалось детской музыкальной школой. Ее первым директором и преподавателем стала Л.И. Авдеева. Перед ней была поставлена задача организовать в городе музыкальную школу, и Людмила Ивановна успешно с нею справилась. Директору пришлось приложить немало усилий, чтобы с первых дней школа стала для учащихся местом, где их внутренний мир обогащается настоящим искусством. Ее дело продолжили другие руководители, в том числе Т.Г. Тиханская, возглавлявшая школу с 1981 по 2000 г. (одна из первых ее выпускниц, 1965 г.).
В 2000 году распоряжением главы администрации музыкальная школа была реорганизована в детскую школу искусств и переведена в двухэтажное просторное здание, расположенное на центральной площади Спас-Деменска. С этого времени были открыты новые отделения: хореографическое, декоративно-прикладное, художественное. Директором стала З.И. Соболева (работала в этой должности до 2004 года), завучем - Т.Г. Тиханская. 
С 2004 по 2011 годы учреждение возглавляла И.В. Некрылова (выпускница 1984 года), последние 11 лет и по настоящее время руководителем является Людмила Петровна Осипова (выпускница 1982 года). 
На сегодня в детской школе искусств к миру прекрасного приобщаются 118 учащихся. Говоря словами правоустанавливающих документов, школа реализует предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств. 
 
Помочь «светить»
 
- Для Спас-Деменска детская школа искусств - небольшой культурный центр, дающий начальное музыкальное и художественное образования, - делится Людмила Петровна Осипова.- Кто-то из детей станет профессионалом, а кто-то - нет. Но разве в этом главное? Важно, что дети соприкасаются с искусством, воспринимают мир во всем его многообразии. «В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить», - это слова великого Сократа. Так вот педагогическая деятельность наших преподавателей направлена на то, чтобы помочь «светить» нашим маленьким солнышкам, нашим учащимся. Педагоги, как настоящие творцы душ человеческих, учат детей видеть в окружающем мире прекрасное, закладывают в их характеры нравственную основу, развивая высокие человеческие качества.
На сегодняшний день основной состав преподавателей школы - ее выпускники. Почти все они имеют большой педагогический стаж и профильное образование.
Среди них Т.В. Быкова, отдавшая любимому делу более 50 лет, многие воспитанники которой продолжили свое профессиональное образование и сейчас работают в разных точках России. Т.В. Шишмакова - заместитель директора по учебно-воспитательной работе и преподаватель теоретических дисциплин. Тамара Владимировна ведет занятия на высоком профессиональном уровне, уроки сольфеджио и  музыкальной литературы дети посещают с удовольствием. В.В. Жарова - преподаватель музыкального отделения. Более 30 лет она учит детей петь, воспитывает и раскрывает творческие способности обучающихся. Е.А. Гусева работает совсем недавно, но уже завоевала любовь и уважение коллег и учеников. Она преподает на декоративно-прикладном отделении «художественное вязание и макраме». Л.П. Осипова более тридцати лет обучает детей игре на аккордеоне, баяне.
 
Живое слово учителя
 
Методикой обучения детей декоративно-прикладному искусству в совершенстве владеет С.В. Нурк. Желание сделать больше и лучше - слагаемые характера Светланы Валентиновны. Она является основателем новых направлений декоративно-прикладного отделения - «Лоскут-дизайн» и «Моделирование одежды». Ее ученики - активные участники Всероссийских и международных конкурсов, представляют свои работы на выставках районного и областного уровня.
Преподаватель художественного отделения Н.А. Ахмедова с помощью живого слова учителя умело создает на уроках эмоциональную атмосферу увлеченности, учит сплоченности, трудолюбию, усидчивости.
Классическую гитару преподает А.Н. Шлыков, главный принцип его педагогической деятельности - помочь детям понять свою самоценность. Его ученики - дипломанты районных и областных конкурсов. 
Класс «Бумажные фантазии» ведет Т.П. Цуканова. Это увлеченный, активный преподаватель, постоянно повышающий свое мастерство. Она проводит мастер-классы как для школьников района, так и взрослых.
Свой незабываемый след в истории школы оставили педагоги З.Н. Ломакина, А.В. Некрасова, Т.Ю. Татарченко, Н.Н. Занозина, И.В. Толмач, Н.Н.Радченко и другие.
 
Комфортно и  радостно
 
- За годы своего существования школа изменялась и развивалась: увеличилось количество специализаций, расширился спектр дополнительных услуг, улучшилась материально-техническая база учреждения. В этом году в рамках национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт, на средства областного бюджета будет приобретена интерактивная панель, учебная литература, музыкальные инструменты. Администрация района выделила средства на покупку мебели. Нашим воспитанникам комфортно и радостно: у нас просторные светлые кабинеты, все выглядит очень современно. Замечательно, что в таких условиях трудится коллектив единомышленников, людей, отдающих свои лучшие душевные качества и частичку своего сердца детям. Это стремление всех нас, таких непохожих, объединяет и сплачивает, позволяет почувствовать нашу школу родным домом, - говорит Л.П. Осипова.
Подготовила Галина Герасимова.
 
Знаете ли вы?
 Среди выпускников Спас-Деменской детской школы искусств:
Валентина Фитисова (Конькова),
Сергей Жаров,
Александр Михеев,
Ольга Дятлова (Новикова),
Владимир Сафронов,
Елена Швыркова (Карпукова),
Олег Залетаев,
Валерий Гайгеров,
Светлана Васютина (Попова),
Константин Сидоров,
Марина Батышева (Иванова),
Ольга Бурякова (Шебанова),
Ирина Лобанова,
Оксана Юдина (Лютова),
Мария Марьева (Балясникова),
Маргарита Макарова (Дороговцева),
Елена Асеева (Павлова),
Дмитрий Васютин,
Ирина Стельмах
и многие другие.
 
Важно знать
Чему учат в школе
В настоящее время в детской школе искусств работают 4 отделения:
- музыкальное (фортепиано, гитара, хоровое пение, эстрадное пение);
- декоративно-прикладное («лоскут-дизайн», «моделирование одежды», «бумажные фантазии», «художественное вязание и макраме», «вышивка»);
- художественное (живопись);
- подготовительное (фортепиано, изобразительное искусство для детей 5-6 лет).
 
Запись детей ежегодно начинается с 15 апреля. Начало занятий - с 1 сентября. Если у вас есть вопросы, звоните по тел. 2-24-67.