IMG 0138
В минувший понедельник с гастролями в Спас-Деменском районе побывали артисты Калужского театра юного зрителя. На сцене районного Дома культуры они представили два спектакля - для младших и старших школьников. Мероприятия прошли при поддержке главы администрации МР «Спас-Деменский район» Владимира Анатольевича Бузанова. Все, кто пришел в этот день в РДК, получили массу впечатлений и заряд хорошего настроения.
О добром и вечном
 
На протяжении нескольких часов тюзовцы дарили свое искусство жителям нашего района. Современную постановку народной сказки «Гуси-лебеди» мальчишки и девчонки смогли посмотреть совершенно бесплатно. Это стало возможным благодаря местной власти, которая оплатила выступление актеров. Театрализованное представление собрало столько юных зрителей, что работникам культуры пришлось даже ставить дополнительные стулья, чтобы разместить всех желающих окунуться в сказочную атмосферу праздника и приобщиться к великому искусству по имени ТЕАТР.
Классическая русская народная сказка «Гуси-лебеди» об испытаниях сестрицы Маши и братца Вани знакома каждому из нас с детства, только вот смысл сказки в постановке главного режиссера ТЮЗа Михаила Визгова удивил зрителей своей многослойностью. Это сказка о маленьких детях, которые делают ошибки и учатся на них. Нарушая родительскую волю, проявляя свое непослушание, герои сказки оказываются в затруднительном положении, преодолеть которое им помогают ожившие Печка, Яблоня, Речка и Ежик. Лишь пройдя долгий и сложный путь, полный борьбы с недругами и со своими дурными наклонностями, персонажам Братца и Сестрицы удалось воссоединиться. Как всегда добро победило зло, и все остались живы и здоровы. Но самое важное, что вместе с главными героями уроки доброты, чуткости, внимания и послушания осваивали и спас-деменские дети. Яркая театральная постановка простым языком рассказала юным зрителям о необходимости беречь тесную связь между своими братьями и сестрами, родителями и теми, кто дорог и близок.
После спектакля на вопрос, кто понравился больше всего, маленькие зрители в один голос отвечали: «Гуси!». А на вопрос, почему, констатировали: «Они самые смешные». Вот так-то. Вроде бы отрицательные герои, но даже к ним маленькие зрители прониклись добротой и жалостью, а значит, спектакль достиг своей цели, и добро действительно одержало победу по всем направлениям.
 
О смысле жизни и самопожертвовании
 
В этот же день для подростков в рамках программы «Пушкинская карта» был показан спектакль «Очень простая история». Эта простая на первый взгляд история повествует о будничных делах людей, взаимоотношениях детей и родителей, о несбыточных мечтах и суровой реальности, где фантазия и действительность сливаются в одно целое.
Главными героями спектакля являлись обитатели скотного двора: Свинья, Корова, Лошадь, Пес и Петух, олицетворяющие черты человеческого характера и озвучивающие взгляды на людские деяния со стороны. Рядом с животными влюбленная пара Даша и Алексей и их враждующие семьи. Когда отец девушки узнает о ее беременности, он заставляет ее сделать аборт. И тут начинается самое интересное. На защиту Даши и ее будущего ребенка встают как один обитатели хлева. Интересно то, что в спектакле драматические нотки органично переплетаются с добрым искрометным юмором. Одна только свинья, мечтающая о крыльях, чего стоит.
Трогательная история, полная неожиданных поворотов, выразительно и волнующе исполнена тюзавцами. Высоко оценив их талант и харизматичность, по завершении выступления зрители аплодировали артистам театра стоя.
 
Под бурные овации и крики «Молодцы!»
 
Артисты ТЮЗа сыграли свои роли талантливо и полностью раскрыли замысел постановок. Зрители восприняли оба спектакля с нескрываемым сопереживанием и бурными аплодисментами проводили актеров со сцены. А театральные постановки еще долго обсуждались в холле районного Дома культуры. Нам удалось их подслушать:
 
- Наши воспитанники с огромным удовольствием посетили спектакль «Гуси-лебеди». Благодаря главе администрации и руководству отдела культуры они смогли окунуться в сказочную атмосферу. Стоит ли говорить о том, какой это замечательный подарок для каждого из них, ведь, к сожалению, не все родители имеют сегодня возможность приобщить своих детей к миру театра и доставить им такую неподдельную радость. Мальчишки и девчонки были в восторге от постановки и живой игры актеров. За что мы очень признательны местной власти. Надеемся, такие визиты станут регулярными, - переговаривались воспитатели детского сада «Рябинка».
 
- Великолепная игра актеров, удивительные декорации и костюмы, а сюжетная линия постановки «Очень простая история» прекрасна и актуальна, особенно для молодого поколения. Она заставляет задуматься о главном смысле бытия - о важности рождения новой жизни. В спектакле, сменяя и тем самым уравновешивая друг друга, драматические нотки чередовались с юмором. Именно это  позволило на протяжении всей актерской игры держать зрителей в приподнятом настроении, - делились преподаватели школы №1.
 
- Впечатляющая постановка, хорошая игра актеров. Не ожидали, что будет так интересно: смешно и грустно одновременно. В каких-то моментах даже себя узнаешь, сравниваешь поведение главных героев. Эмоции просто переполняют. Хотелось, чтобы такие спектакли приезжали к нам как можно чаще, - переговаривались учащиеся 9 «А» класса школы №1.
 
- Прикольная задумка режиссера, актерское мастерство, яркие декорации, современное музыкальное сопровождение. Все это оставило положительные эмоции и неизгладимое впечатление. Побольше бы таких спектаклей, в нашем районе этого не достает, - рассказывала девятиклассница школы №2.
 
- Постановка и игра актеров безупречны. Все очень понравилось и доставило удовольствие как детям, так и взрослым. Мы все сопереживали вместе с героями. Спектакль смотрится на одном дыхании заставляет нас задуматься, а не просто получать примитивное удовольствие от просмотра, - высказались ветераны района.
 
- Современные дети нуждаются в защите. Прежде всего от коварного мира, в котором помимо каких-то материальных невзгод их подстерегают духовные подмены истинных ценностей - когда успешность подменяет простую радость, положение, статус в обществе - просто дружбу. Нужно вернуть эти духовные понятия: нормальные, обыкновенные, человеческие. Это важнее, чем любые материальные достижения. Театр юного зрителя как раз и несет это доброе и вечное. Ведь идеальное детство - это когда в семье, в мире, который окружает ребенка, есть любовь. Трудности всегда будут и пусть, но любовь, доброта и понимание должны обязательно присутствовать, - отметила директор театра и заслуженный работник культуры Российской Федерации Валерия Визгова.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.